Полиция не может прекратить торговлю спиртом в подъезде

Добрый день. В подъезде не первый год сосед торгует спиртом. Слоняются алкаши. Сейчас созванивались с участковым. Участковый говорит, что ничего не может сделать так как того жильца привлекали уже не один раз к административной ответственности, таскали в суд. Он якобы только платит административный штраф и снова продолжает торговлю спиртом. Так же участковый сказал, что данным жильцом занимался отдел по борьбе с экономическими преступлениями и тоже ничего не смогли сделать. Хочется задать вопрос какие в государстве действительно есть законы по которым можно прекратить данный произвол гражданина. Буду рад вашему ответу.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

С 30 июля вступили в силу новые изменения, которые существенно повысили размер штрафа за незаконную розничную торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами. Штраф теперь составляет от 30.000 до 50.000 с конфискацией продукции.

Обращайтесь в полицию, это их подведомственность по составлению протоколов. Руководствуйтесь статьей 14.17.1 КоАП РФ.

Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.