8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как открыть ООО, разграничив ответственность между двумя людьми?

Здравствуйте, хочу с товарищем открыть ООО, чтобы я был главнее его, а ответственность несли вместе,,, его хочу ген директором сделать, а сам учредителем,,, как это должно выглядить? как акции распределить? или вообще их ему не давал???

, Сергей, г. Красноярск
Артём Сайфулин
Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Доли уставного капитала делятся между учредителями, Генеральный директор назначается учредителями, или учредителем.

В Вашем случае ответственность будет различная, и по большей части ответственность ляжет на Генерального директора которого назначит учредитель. На учредителе будет только субсидиарная ответственность, в рамках закона к такой ответственности привлекают очень редко, и то еще необходимо доказывать вину собственника.

Рекомендую поступить следующим образом:

Два учредителя, из 100% уставного капитала, каждому по 50% уставного капитала, далее учредители должны принять решение кто будет исполнительным органом (Генеральный директор).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

А почему два учредителя нужны? или можно одному быть учредителем???

Если Вы хотите получать Дивиденды от деятельности компании один, то будьте учредителем в единственном лице, если хотите чтобы так сказать собственниками бизнеса были Вы и Ваш друг то исходя из Ваших желаний делать собственником Вас и друга.

Также примечание по Генеральному директору, ему необходимо будет платить официальную зарплату.

0
0
0
0
Алексей Погорелов
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если Вы планируете быть учредителями вместе, то можно распределить доли в уставном капитале (акции в акционерных обществах) неравномерно (например Вам 90%, товарищу 10%). Данный способ позволит более равномерно распределить ответственность и даст больше возможности для маневренности, если сомневаетесь в партнерстве (у товарища будет также доля бизнеса). Определить, что Ваш партнер будет генеральным директором необходимо в момент подготовки документов, в протоколе собрания учредителей, также можно заключить договор об учреждении общества, в котором распределить права учредителей (если есть необходимость).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.08.2017