380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как открыть ООО, разграничив ответственность между двумя людьми?

Здравствуйте, хочу с товарищем открыть ООО, чтобы я был главнее его, а ответственность несли вместе,,, его хочу ген директором сделать, а сам учредителем,,, как это должно выглядить? как акции распределить? или вообще их ему не давал???

25 Августа 2017, 11:50, вопрос №1734150 Сергей, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
34
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доли уставного капитала делятся между учредителями, Генеральный директор назначается учредителями, или учредителем.

В Вашем случае ответственность будет различная, и по большей части ответственность ляжет на Генерального директора которого назначит учредитель. На учредителе будет только субсидиарная ответственность, в рамках закона к такой ответственности привлекают очень редко, и то еще необходимо доказывать вину собственника.

Рекомендую поступить следующим образом:

Два учредителя, из 100% уставного капитала, каждому по 50% уставного капитала, далее учредители должны принять решение кто будет исполнительным органом (Генеральный директор).

25 Августа 2017, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Красноярск

А почему два учредителя нужны? или можно одному быть учредителем???

25 Августа 2017, 12:08
34
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы хотите получать Дивиденды от деятельности компании один, то будьте учредителем в единственном лице, если хотите чтобы так сказать собственниками бизнеса были Вы и Ваш друг то исходя из Ваших желаний делать собственником Вас и друга.

Также примечание по Генеральному директору, ему необходимо будет платить официальную зарплату.

25 Августа 2017, 12:14
Юрист - Алексей
213
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если Вы планируете быть учредителями вместе, то можно распределить доли в уставном капитале (акции в акционерных обществах) неравномерно (например Вам 90%, товарищу 10%). Данный способ позволит более равномерно распределить ответственность и даст больше возможности для маневренности, если сомневаетесь в партнерстве (у товарища будет также доля бизнеса). Определить, что Ваш партнер будет генеральным директором необходимо в момент подготовки документов, в протоколе собрания учредителей, также можно заключить договор об учреждении общества, в котором распределить права учредителей (если есть необходимость).

25 Августа 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25