8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить наследство, если дедушка умер в 1994 году, а бабушка в 2003?

Здравствуйте! В 1994 г.умер мой дед, а в1996 умер мой отец, в 2003 бабушка. У них осталась квартира. В эту квартиру в 2002 году вселился их младший сын (он усынавлен ими) жил с бабушкой. Эту квартиру он оформил на себя в 2012 году.Могу ли я претендовать на свою долю 50%. После смерти деда, бабушка квартиру на себя не оформляла. Прожили в законном браке. Я жила с ними с рождения, но не была прописана. Они всегда хотели квартиру оставить мне, но не написали завещание. Все родственники об этом знают. Будет ли дело выигрышным?

, сауле максатовна лян, г. Балабаново
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

При оформлении наследственных прав предусмотрен шестимесячный срок открытия наследства, в течение которого наследники вправе заявлять о своих правах на наследство. Если этот шестимесячный срок окажется пропущенным по уважительным причинам, то его можно восстановить, но новый срок будет исчисляться с перерывом на время, когда имели место эти уважительные причины.

Если на момент открытия наследства вы были в несовершеннолетнем возрасте, то это может изменить суть вопроса.

Нынешний усыновленный наследник мог оформить наследство не в 6-месячный срок, а как лицо фактически принявшее наследство, то есть доказал через суд, что после смерти наследодателя проживал в квартире, оплачивал коммуналку, делал ремонт и т.п.

Из сообщенных Вами обстоятельств пока не усматривается оснований для оспаривания прав нынешнего наследника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017