Можно ли отсудить наследство, если дедушка умер в 1994 году, а бабушка в 2003?

Здравствуйте! В 1994 г.умер мой дед, а в1996 умер мой отец, в 2003 бабушка. У них осталась квартира. В эту квартиру в 2002 году вселился их младший сын (он усынавлен ими) жил с бабушкой. Эту квартиру он оформил на себя в 2012 году.Могу ли я претендовать на свою долю 50%. После смерти деда, бабушка квартиру на себя не оформляла. Прожили в законном браке. Я жила с ними с рождения, но не была прописана. Они всегда хотели квартиру оставить мне, но не написали завещание. Все родственники об этом знают. Будет ли дело выигрышным?

, сауле максатовна лян, г. Балабаново
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

При оформлении наследственных прав предусмотрен шестимесячный срок открытия наследства, в течение которого наследники вправе заявлять о своих правах на наследство. Если этот шестимесячный срок окажется пропущенным по уважительным причинам, то его можно восстановить, но новый срок будет исчисляться с перерывом на время, когда имели место эти уважительные причины.

Если на момент открытия наследства вы были в несовершеннолетнем возрасте, то это может изменить суть вопроса.

Нынешний усыновленный наследник мог оформить наследство не в 6-месячный срок, а как лицо фактически принявшее наследство, то есть доказал через суд, что после смерти наследодателя проживал в квартире, оплачивал коммуналку, делал ремонт и т.п.

Из сообщенных Вами обстоятельств пока не усматривается оснований для оспаривания прав нынешнего наследника.