В территориальном ОВМ не получается подать на РВП из-за очередей

Получил квоту на РВП в территориальном Отделе по Вопросам Миграции, но не могу подать документы на РВП из-за гигантских очередей, а онлайн запись забита на ближайшие месяцы. Инспектор ОВМ работает одна и занимается почти всеми вопросам: РВП, ВНЖ, постановка на учет, выдача документов и прием. Срок моей регистрации по месту пребывания истекает в начале октября, на прием я записан только в середине октября. Есть ли какой-то нормативно-правовой акт регулирующий данный вопрос? Ведь то что я еще не подал документы на РВП - независящие от меня причины. Могу ли я требовать, чтобы мне продлили регистрацию?

, Никита, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, решение о выделении Вам квоты на РВП не является основанием для продления миграционного учета. В Вашем случае рекомендую сделать сейчас выезд-въезд и оформить новый миграционный учет на 90 дн. Удачи!

Никита
Клиент, г. Москва

а сам факт невозможности подать документы? о выезде-въезде, читал форумы и читал сам ФЗ, на форумах говорится что если не получил РВП или патент в течении 90 дней и выехал из РФ, то ты не можешь въехать в течении 3 месяцев, в ФЗ такого не нашел, так ли это? и могу ли я перейти границу РФ постоять минут 10 в нейтральной территории и вернуться, или обязательно границу др страны надо пересечь?

Факт невозможности записаться ничего не значит. Нарушение правила 90/180 может теоретически привести к дальнейшему запрету на въезд, но это нарушение для подачи документов на РВП не является препятствием. Прохождение госграницы зависит от КПП где-то требуют наличие переходить, где-то можно через нейтралку.