Нужно ли регистрировать СМИ и какие могут быть последствия?

Планируем выпуск газеты:

тираж 100 000 экз

название одно

выход ежемесячный

Но не можем разобраться - СМИ мы или нет. По вашей статье мы нашли, если мы поставим номер выхода, тогда мы сми, а если его не указывать, то регистрировать сми не нужно.

Вопрос: так нужно ли регистрироваться как СМИ или нет? какие могут быть последствия?

, Сергей, г. Тольятти
Сергей Примак
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 2 Закона «О средствах массовой информации»  от 27.12.1991 N 2124-1

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

Также, в соответствии со ст.8 Закона  «О СМИ» Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации.

Вы будете являться СМИ, регистрацию нужно проходить обязательно, по вопросу регистрации обратитесь в территориальное Управление Роскомнадзора вашего субъекта.

Последствия без регистрации —  Статья 13.21.  КоАП РФ Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации

1. Изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации, а равно продукции средства массовой информации, не прошедшего перерегистрацию, либо изготовление или распространение такой продукции после решения о прекращении или приостановлении выпуска средства массовой информации в установленном порядке -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.