Хочу оказывать услуги населению по предоставлению ценной информации

здравствуйте,у меня такой вопрос. у меня налажена связь с мебельной фабрикой большой, я могу приводить частных клиентов им на мебель поштучно. я хочу на этом зарабатывать с каждого клиента, % за предоставление контактов фабрики и возможности получить скидку назвав мою фамилию.(скидка огромная). проблема у меня как преподнести это в договоре.

я не ИП, и не готов открывать.

работать будет клиент с фабрикой, счета и чеки все от них!

но подписывать договор со мной в моем городе.

получается клиент должен подписать договор с фабрикой на кухню, и со мной на предоставление информации о ней? то-есть два договора....

или как это можно прописать одним основным пунктом в договоре? и какой договор тогда взять за основу?

, артур, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, лучше всего составить договор возмездного оказания услуг.

Согласно данного договора вы опишите оказываемую услугу и порядок оплаты за нее. Открывать ИП в данном случае не будет нужно. Если будете работать в открытую — у вас возникнет обязанность по уплате подоходного налога. могу помочь с договором.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

но подписывать договор со мной в моем городе. получается клиент должен подписать договор с фабрикой на кухню, и со мной на предоставление информации о ней? то-есть два договора....

артур

Артур, добрый день! В данном случае речь скорее может идти об агентском договоре а не договоре оказания услуг.

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентомс третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

агентский договор Вы заключаете с фабрикой и в рамках него от имени фабрики заключаете договоры с третьими лицами получая оговоренное договором агентское вознаграждение. Можно ИП конечно не регистрировать и платить 13% НДФЛ вместо возможных 6% на ИП +30 тыс. в год фиксированных страховых взносов, что выгоднее зависит от предполагаемого дохода,