С какого момента идет срок исчисления наказания?

Добрый день! Пожалуйста подскажите, моему мужу дали 3,6 условно по 228 часть 2 и 228 часть 1. С испытательным сроком на 3 года. До вынесения приговора он почти пол года сидел на домашнем аресте. Я не могу понять срок исчисляется с какой даты? С того момента, как его посадили на домашний арест или с того момента как приговор вступил в силу? И еще вопрос, возможно ли при хорошем поведении, возможно каких то рекомендациях и характеристиках (в сентябре он идет отмечаться во фсин третий раз и ему сказали принести характеристику от меня) досрочное освобождение или может быть есть какие то варианты раньше снять срок? Заранее спасибо за ответы!

, Анжелика, г. Астрахань
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я не могу понять срок исчисляется с какой даты?

Анжелика

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

3. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

возможно ли при хорошем поведении, возможно каких то рекомендациях и характеристиках (в сентябре он идет отмечаться во фсин третий раз и ему сказали принести характеристику от меня) досрочное освобождение или может быть есть какие то варианты раньше снять срок?

Анжелика

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.