1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положен ли учителю выходной день в субботу?

Здравствуйте, я - учитель русского языка и литературы, у меня нагрузка 26 часов, ребенок 3,5 года; садики в субботу не работают, прошлые года мне выделяли выходные в субботу, в этом году намекнули, что не будут, я живу в другом конце города. Имею ли я право на выходной день в субботу???

25 Августа 2017, 09:47, вопрос №1733999 Елена, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

я — учитель русского языка и литературы, у меня нагрузка 26 часов, ребенок 3,5 года; садики в субботу не работают, прошлые года мне выделяли выходные в субботу, в этом году намекнули, что не будут, я живу в другом конце города. Имею ли я право на выходной день в субботу???

Елена

Елена, у Вас нет права на выходной в рабочий день!

Однако, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

(п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям
.

Таким образом, у Вас есть право обратиться к руководству с просьбой учесть для Вас данные положения приказа.

Удачи Вам!

режим раб врем режим раб врем пед раб.docxпед раб.docx
25 Августа 2017, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.