Как переоформить долю собственности ребенка из одной квартиры в другую?

Здравствуйте! Как переоформить долю ребёнка из одной квартиры в другую? Хотела бы с Вами проконсультироваться по этому вопросу. У нас есть квартира 20 кв.м, которая находится в равных долях в собственности на дочь и её ребёнка. На данный момент мы хотели бы продать эту квартиру, и дать им равные доли в моей квартире 45 кв.м (я в ней одна собственница). Я понимаю что все это через опеку, просто не знаю с чего мне начать, и как правильно, на каком основании переводят доли детей с одного места в другое?? на основании купли-продажи, или дарения?? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Оренбург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего находите покупателя и имущество, где вы готовы выделить доли детям — хоть в новой квартире, но условие одно — все нужно делать одновренменно, иначе опека может не пропустить, так как главное условие — чтобы дети не остались без долей. Далее — со всеми документами идете в опеку и просите дать разрешение. доли вы вашей квартире можете провести через дарение.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ольга, Вам следует учитывать, что родители и близкие родственники не вправе с ребенком заключать сделки, кроме дарения ребенку. распоряжение долей ребенка только с согласия опеки на основании ст. 37 ГК РФ при условии наделения ребенка иной собственностью не хуже. Поэтому обратитесь в опеку для согласования. Заранее ничего ребенку не дарите.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий,влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.