920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие действия мне надо совершить, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. Месяц назад у меня умер родной брат. Я и мой второй брат являемся единственными наследниками его квартиры, но он пропал безвести около 20 лет назад. Где в настоящее время находится мой второй брат, и жив ли он мне неизвестно. Пять дней назад я написал заявление в полицию о пропаже брата. Какие действия мне надо совершить, чтобы вступить в наследство?

25 Августа 2017, 09:11, вопрос №1733955 Алексей, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олеся
186
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.


25 Августа 2017, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
772
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Наследник, признанный безвестно отсутствующим, сохраняет свой статус наследника и право на принятие наследства в течение установленного срока (см. ст. 1154 ГК). 

Таким образом, Вы должны обратиться в суд с заявлением о признании Вашего брата отсутствующим, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться к нотариусу о принятии наследства, с приложением сведений (или решения суда) о признании Вашего брата отсутствующим. 

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

После этого Вам нужно будет обратиться в суд об объявлении Вашего брата  умершим ( если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев)

После такого решения, принять наследство брата, если иных наследников (дети, супруга) не будет. 

26 Августа 2017, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.