Как вести себя при разводе, если есть 3-летний ребенок?

Здравствуйте,жена хочет подать на развод,так как нашла другого,но у нас есть 3-летний ребенок!что делать в суде,чтобы не получилась так,что мне мало будут давать с ним видеться?и что сделать чтобы не платить алименты?как вообще себя вести в суде и на что ссылаться?на что я могу претендовать?инициатива и вина не моя!

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите суд дать срок на  примирение.Суд вправе дать до 3 месяцев.  После расторжения брака подадите иск о порядке общения с ребенком.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Не так уж важно, чья инициатива. Если Вас беспокоят обстоятельства ваших дальнейших отношений с сыном, то настаивайте на том, чтобы его место жительства было определено с Вами. Либо договаривайтесь вне суда с женой относительно алиментов, закон позволяет заключить соответствующее соглашение, равно как и соглашение об общении с сыном.

Михаил
Клиент, г. Москва

она же может написать отказ от алиментов?и соглашение об общении с сыном можно как то заверить,чтобы потом можно было что то предъявить?

Соглашение об общении с сыном должно быть подписано каждой из сторон. Дополнительно можете нотариально заверить у нотариуса. Отказ от алиментов в суд может написать, но лучше пусть это будет написано в соглашении между вами двумя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!