1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест имущества судебным исполнителем, если должник государственное предприятие

Может ли судебный исполнитель или суд наложить арест на имущество по решению суда о взыскании суммы задолженности, если должник является Государственным коммунальным предприятием на праве хозяйственного введения

25 Августа 2017, 08:04, вопрос №1733909 ренат
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
154
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ренат!

Да, может.

В соответствии с п.4 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В соответствии с п.6 ст.113 ГК РФ унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Аналогичное положение содержится и в ст.7 ФЗ О ГУПах. + Посмотрите Устав. Там наверняка есть соответствующее положение.

Можете попробовать исключить имущество из описи (но если есть другие основания).

С уважением.

25 Августа 2017, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.