Арест имущества судебным исполнителем, если должник государственное предприятие

Может ли судебный исполнитель или суд наложить арест на имущество по решению суда о взыскании суммы задолженности, если должник является Государственным коммунальным предприятием на праве хозяйственного введения

, ренат,
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Ренат!

Да, может.

В соответствии с п.4 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В соответствии с п.6 ст.113 ГК РФ унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Аналогичное положение содержится и в ст.7 ФЗ О ГУПах. + Посмотрите Устав. Там наверняка есть соответствующее положение.

Можете попробовать исключить имущество из описи (но если есть другие основания).

С уважением.