Обязательно ли в исковом заявлении в суд указывать точный адрес проживания ответчика?

Добрый день.

Мне необходимо снять с регистрационного учёта ответчика , таковым является сын от первого брака. Ему сейчас 20 лет. С 2005 года он не проживает по прописке. Где проживает мне неизвестно. Вопрос: обязательно ли в исковом заявлении в суд знать его точный адрес проживания или можно указать, что местонахождение ответчика не известно?

Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Следует указать адрес проживания или последнее известное место жительства, которым вполне адрес являться место регистрации по месту жительства. Столь длительный период непроживания является основанием для снятия с регистрационного учета в судебном порядке, однако есть исключения. Например случай участия в приватизации жилья делает снятие с учета невозможным.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. В исковом заявлении о признании утратившим право пользования жилым помещением достаточно указать последнее известное место жительства ответчика. На стадии подготовки к судебному разбирательству суд примет меры к установлению фактического места жительства. В данном случае место его проживания имеет юридчисекое значение, поскольку суд по такой категории дел обязан исследовать обстоятельство, имеет ли ответсик другое место жительства, чтобы не нарушить конституционную гарантию — право на жилище