Учитывают ли компенсации при расчете среднего заработка для оплаты отпуска?

Добрый день! На предприятии часть заработной платы сотрудникам выплачивается в виде "компенсации процентов по ипотеке". Учитывать ли данный вид начислений при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск и пр. Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Татьяна, доброе утро. В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 об утверждении Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В соответствии с п. 3 данного Положения для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). Для решения вопроса к какому виду выплат относятся указанные вами, вам необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда в вашей организации.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!!!

Дело в том, что я задаю вопрос как представитель работодателя. Выплата компенсации по ипотеке, пока у нас только в проекте, поэтому выясняем все спроные вопросы заранее.

Для того чтобы этот вид начислений "вошел" в расчет среднего заработка, как его нужно прописать в Положении об оплате?

Татьяна, Положение об оплате труда это серьезный документ, который влияет не только на расчет среднего заработка. Все пункты прописываются в комплексе, относительно смыслового содержания всего документа и направления вашей деятельности. Мой вам совет, на случай, если у вас нет своего юриста, закажите разработку полного пакета документов у специалиста, который учтет все нюансы вашего бизнеса. Если нет желания, то вы можете привязать все к выплатам, указанным в уже процитированной статье.