588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учитывают ли компенсации при расчете среднего заработка для оплаты отпуска?

Добрый день! На предприятии часть заработной платы сотрудникам выплачивается в виде "компенсации процентов по ипотеке". Учитывать ли данный вид начислений при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск и пр. Спасибо.

25 Августа 2017, 07:34, вопрос №1733900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, доброе утро. В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 об утверждении Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В соответствии с п. 3 данного Положения для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). Для решения вопроса к какому виду выплат относятся указанные вами, вам необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда в вашей организации.

25 Августа 2017, 07:44
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!!!

Дело в том, что я задаю вопрос как представитель работодателя. Выплата компенсации по ипотеке, пока у нас только в проекте, поэтому выясняем все спроные вопросы заранее.

Для того чтобы этот вид начислений "вошел" в расчет среднего заработка, как его нужно прописать в Положении об оплате?

25 Августа 2017, 10:31
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, Положение об оплате труда это серьезный документ, который влияет не только на расчет среднего заработка. Все пункты прописываются в комплексе, относительно смыслового содержания всего документа и направления вашей деятельности. Мой вам совет, на случай, если у вас нет своего юриста, закажите разработку полного пакета документов у специалиста, который учтет все нюансы вашего бизнеса. Если нет желания, то вы можете привязать все к выплатам, указанным в уже процитированной статье.

25 Августа 2017, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут