Вопрос: Каким образом теперь возможно, оформить квартиру на единственного сына покойных родителей, указанного в завещании.
Валентина
Добрый день! В настоящий момент наследником пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства — т.е. подачи заявления нотариусу и предоставления завещания.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства.
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
В данном случае не рекомендую идти путём востановления срока для принятия наследства. Самый верный выход из данной ситуации — это подача искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.
Он проживал отдельно от родителей и до, и после их смерти.
Валентина
Об этом нигде указывать не надо. И никому говорить тоже не надо.
Валентина
Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению.Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество (Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения имущества рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов (Свидетельство о смерти, документы подтверждаются родственные отношения, документы на недвижимость, квитанция оплаты гос.пошлины, документы подтверждающие что вы приняли фактически и обслуживаете имущество (квитанции оплаты коммунальных услуг, квитанции на строй материалы и ремонт, если там зарегистрированы то копию лицевого счёта и поквартирной карты) и.т.д.),, в котором будете просить: признать за Вами право собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В данном суде всё будет определено в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д. 4. Суд вынесет решение и после вступления решения суда в законную силу (в суде надо будет поставить об этом отметку) пройдёте в МФЦ или ФРС (Росреестр) для подачи документов с решением суда на регистрацию права собственности. 5. После подачи документов зарегистрируют право собственности и выдадут Вам об этом документ. С Уважение...
В любом случае надо в суд идти и в судебном порядке признавать за собой унаследованное имущество. Проживающему в квартире внуку объяснить, что без принятия наследства сыном кмерших родителей он эту квартиру не получит никогда. так не является наследником. Примеры суд.практики я привёл, в данном случае надо собирать доказательства и идти в суд.