Пропущен срок наследования имущества

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, вопрос такого характера: Единственный сын у родителей, имея завещание на квартиру, пропустил срок наследования квартиры (7 лет). Наследственное дело не открывалось. У сына, есть двое совершеннолетних детей. Один из сыновей (внук, умерших родителей) на момент смерти родителей, был прописан в этой квартире. В последствии, внук и стал там проживать с семьей (жена и дочь, но они в квартире не прописаны) с разрешения отца. У натариуса, объяснили, что теперь квартира, приорела статус выморочного имущеста, но юридически принадлежит сыну единственного наследника по завещанию, т.е. внуку умерших бабушки и дедушки, так как и на момент их смерти он был там прописан, и в последующем, проживал и оплачивал за квартиру. Вопрос: Каким образом теперь возможно, оформить квартиру на единственного сына покойных родителей, указанного в завещании. Он проживал отдельно от родителей и до, и после их смерти.

, Валентина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства, но необоходимо доказать, что наследник содержал имущество, защищал от посягательств третьи лиц итд. Есть ли такие доказательства? (Оплата квартиры,  ремонт в ней?)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судебная практика:

https://rospravosudie.com/cour...

У наследника нет уважительных причин пропуска срока вступления в наследство. Он считал, что если есть завещание, ну и торопиться незачем. Тем более, что разрешил сыну своему проживать в квартире родителей и соответственно оплачивать ее содержание… Другое дело, когда сын (внук) понимает, что он живет в квартире своего отца, но прошло время и сын (внук) стал не совсем благополучным ( злоупотребляет ...) и теперь хочет, что бы квартира стала его собственностью

В любом случае надо в суд идти и в судебном порядке признавать за собой унаследованное имущество. Проживающему в квартире внуку объяснить, что без принятия наследства сыном кмерших родителей  он эту квартиру не получит никогда. так не является наследником. Примеры суд.практики я привёл, в данном случае надо собирать доказательства и идти в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каким образом теперь возможно, оформить квартиру на единственного сына покойных родителей, указанного в завещании. Он проживал отдельно от родителей и до, и после их смерти.

Валентина

Варианта тут 2. Первый: восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке, доказав уважительную причину такого пропуска:

ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если такого нет, то есть возможность попробовать установить факт принятия наследства, т. е. наследник заявление не написал, а фактически принял наследство, возможно поручил кому-либо присматривать за имуществом наследодателя, оплатил, организовал похороны:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или
проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,
обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет
наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При
этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение
срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей
собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства,
само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Но всё это должно произойти (действия по фактическому принятию наследства) в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Валентина, не понимаю, при чем тут Ваше уточнение в «минусе». Прошло 7 лет, и что? Срок пропущен, возможные варианты для принятия наследства я Вам написал. Если Вам что-то не понятно, то уточните. В суде доказывать нужно, что были совершены действия в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а прошло 7 лет или 8, значения не имеет.

есть только ОДИН СПОСОБ, а именно СЫНУ умерших родителей (который просто не мог не знать о смерти) подавать заявление в суд по МЕСТУ НАСЛЕДСТВА о признании за ним наследственного права в связи с ФАКТИЧЕСКИМ принятием наследства (которое он затем передал для проживания своему сыну — внуку наследодателя).

Орлов Алексей

Да, что Вы говорите! Почему это не мог не знать? Всякие ситуации в жизни бывают. И Ещё раз прочтите внимательно ст. 1155 ГК РФ — там речь не только о незнании смерти наследодателя, а еще и про уважительные причины для пропуска, так что нельзя исключить данное основание.

или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации можно попытаться в судебном порядке установить факт принятия наследства.Для этого нужно в суде доказать что Вы обеспечивали сохранность имущества, может быть оплачивали коммунальные услуги, делали ремонт.

И еще важный момент, сколько лет было внуку, на момент смерти бабушки и дедушки?

После их смерти, отец разрешил своему сыну заселиться в квартиру своих родителей, ну и соответственно оплачивать за нее. Сын, наследник по завещанию, естественно знал о смерти, хоронил их, ухаживает за могилами.

Валентина

Вот на основании этих доводов и надо подать в суд заявлении об установлении юридического факта принятия наследства.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ни каких двух вариантов НЕТ!

Варианта тут 2. Первый: восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке, доказав уважительную причину такого пропуска:

Урванцев Евгений

есть только ОДИН СПОСОБ, а именно СЫНУ умерших родителей (который просто не мог не знать о смерти) подавать заявление в суд по МЕСТУ НАСЛЕДСТВА о признании за ним наследственного права в связи с ФАКТИЧЕСКИМ принятием наследства (которое он затем передал для проживания своему сыну — внуку наследодателя).

Здесь — более подробно- http://www.consultant.ru/docum...

сложного ни чего нет!

здесь образец заявления! https://nasledstvo-ru.ru/obraz...

 возникнут вопросы пишите в личку!

Валентина! между юристами возник спор, в связи с прочтением Ваших пояснений!

пожалуйста уточните:

— жив ли в настоящий момент сын, который не принял наследство путем подачи заявления нотарису ?

— как происходило соглашение о том, что внук наследодателя остался проживать в квартире бабушки ?

— Давал ли ему на это СОГЛАСИЕ отец или нет ?

— что по мимо квартиры осталось, что забрал себе сын — наследник ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ?

Валентина
Клиент, г. Москва

Да, Алексей, жив. На момент смерти , внук был только прописан у бабушки с дедушкой, но снимал квартиру. После их смерти, отец разрешил своему сыну заселиться в квартиру своих родителей, ну и соответственно оплачивать за нее. Сын, наследник по завещанию, естественно знал о смерти, хоронил их, ухаживает за могилами. А внук, сейчас,стал, ну, не совсем благополучный, и теперь претендует на наследство своего отца, мотивируя это тем, что он все это время оплачивал за квартиру и прописан и фактически проживает там...

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Внук умерших дедушки и бабушки не может быть их прямым наследником, даже по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ), поскольку на момент открытия наследства был жив наследник по завещанию, который не принял наследство по первому способу -подача заявления о принтии наследства (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ), но принял налсдество по второму способу — по его поручению его сын проживал в квартире, пользовался ею и т. п. (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании») В настоящее время рекомендую нынешнему наследнику — внуку покойных бабушки и дедушки подавать в суд исковое заявление, содержащее следующие требования:

1. Включение квартиры в наследственную массу за его отцом (отец был наследником по завещанию, но права собственности не зарегистрировал)

2. Признание за ним права собственности в порядке наследования по закону, как наследник первой очереди за своим отцом.

В качестве ответчиков привлекать других возможных наследников первой очереди, а так же орган местного самоуправления, который имеет преимущественное право на наследование вымороченного имущества.

При этом, необходимо будет доказать, что сын принял наследство по второму способу (фактически) уже за своим отцом.

По личному опыту ведения подобных дел знаю, что подробно расписанное исковое заявление играет большую роль в выигрыше дела. Готов предложить услугу по подготовке текста искового.

Валентина
Клиент, г. Москва

Внук, фактически проживающий сейчас, в этой квартире, считает себя наследником и не готов,просто так, хлопотать за отца...

Наследник по завещанию (сын покойных бабушки и дедушки) жив? Из содержания вопроса не совсем понятно.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Достаточно установить факт принятия наследства.

Урванцев Евгений

Верно! Это самый оптимальный вариант.

Валентина, также хочу вам привести норму ГК РФ, которая поможет в установлении фактического принятия наследства.

ст. 1152

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому, во время похорон наследник мог вынести из дома памятные вещи, принадлежащие наследодателю. Будь то чайный сервиз, альбом с фотографиями или пуховый платок. Всё это легко в суде доказывается свидетельскими показаниями.

ст. 1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А внука наследодателя следует предупредить, что наследником он никак не является и если его отец не вступит в наследство, то квартира отойдёт государству и будет он себе искать другое съёмное жильё.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос: Каким образом теперь возможно, оформить квартиру на единственного сына покойных родителей, указанного в завещании.

Валентина

Добрый день! В настоящий момент наследником пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства — т.е. подачи заявления нотариусу и предоставления завещания.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В данном случае не рекомендую идти путём востановления срока для принятия наследства. Самый верный выход из данной ситуации — это подача искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.

Он проживал отдельно от родителей и до, и после их смерти.

Валентина

Об этом нигде указывать не надо. И никому говорить тоже не надо.

Вопрос: Каким образом теперь возможно, оформить квартиру на единственного сына покойных родителей, указанного в завещании.

Валентина

Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению.Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество (Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения имущества рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов (Свидетельство о смерти, документы подтверждаются родственные отношения, документы на недвижимость, квитанция оплаты гос.пошлины, документы подтверждающие что вы приняли фактически и обслуживаете имущество (квитанции оплаты коммунальных услуг, квитанции на строй материалы и ремонт, если там зарегистрированы то копию лицевого счёта и поквартирной карты) и.т.д.),, в котором будете просить: признать за Вами право собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В данном суде всё будет определено в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д. 4. Суд вынесет решение и после вступления решения суда в законную силу (в суде надо будет поставить об этом отметку) пройдёте в МФЦ или ФРС (Росреестр) для подачи документов с решением суда на регистрацию права собственности. 5. После подачи документов зарегистрируют право собственности и выдадут Вам об этом документ. С Уважение...