Что делать, если бывший муж не платит алименты и каковы меры воздействия?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты на ребёнка уже в течении 7-ми лет! Приставы бездействуют! Были 2 суда и ему давали исправительные работы не на долго. Но алиментов так и нет! Что мне делать? Он неделю назад приехал с вахты и заработал 45 000 рублей! Платить алименты он отказывается и собирать ребёнка в школу тем более. Подскажите как сделать чтобы он начал платить алименты!!!

, Анастасия,
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно письменно обратиться с жалобами , руководителю судебного пристава, у которого находится дело по Вашему вопросу.А вторую жалобу в прокуратуру на неисполнение приставами своих должностных обязанностей.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Анастасия!

Еще одним способом воздействия, который Вы не упомянули, является арест имущества. Судебные приставы вправе прийти по месту жительства Вашего бывшего мужа. При этом не важно, собственник он жилья или просто там проживает. Имущество, которое не является жизненно необходимым (например телевизор и т.п.) судебные приставы вправе подвергнуть аресту, затем выставить на торги, а деньги от продажи передать Вам в качестве алиментов.

Князев Виталий
Юрист, г. Красноярск

Пусть пристав уведомит письменно уведомит его о потенциальной уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Когда же налицо умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании по и/л вследствие чего образовалась задолженность (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным и подлежит применению мер ответственности вплоть до уголовной согласно ст. 157 УК РФ.  После повторного извещения, пристав имеет право подать рапорт или заявление взыскателя, на основании которого уже возбуждается уголовное дело по ст. 157 УК РФ.