188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что делать, если бывший муж не платит алименты и каковы меры воздействия?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты на ребёнка уже в течении 7-ми лет! Приставы бездействуют! Были 2 суда и ему давали исправительные работы не на долго. Но алиментов так и нет! Что мне делать? Он неделю назад приехал с вахты и заработал 45 000 рублей! Платить алименты он отказывается и собирать ребёнка в школу тем более. Подскажите как сделать чтобы он начал платить алименты!!!

25 Августа 2017, 07:26, вопрос №1733890 Анастасия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно письменно обратиться с жалобами , руководителю судебного пристава, у которого находится дело по Вашему вопросу.А вторую жалобу в прокуратуру на неисполнение приставами своих должностных обязанностей.

25 Августа 2017, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

Еще одним способом воздействия, который Вы не упомянули, является арест имущества. Судебные приставы вправе прийти по месту жительства Вашего бывшего мужа. При этом не важно, собственник он жилья или просто там проживает. Имущество, которое не является жизненно необходимым (например телевизор и т.п.) судебные приставы вправе подвергнуть аресту, затем выставить на торги, а деньги от продажи передать Вам в качестве алиментов.

25 Августа 2017, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Князев
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пусть пристав уведомит письменно уведомит его о потенциальной уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Когда же налицо умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании по и/л вследствие чего образовалась задолженность (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным и подлежит применению мер ответственности вплоть до уголовной согласно ст. 157 УК РФ.  После повторного извещения, пристав имеет право подать рапорт или заявление взыскателя, на основании которого уже возбуждается уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

25 Августа 2017, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25