Может ли ИП взять в штат человека на должность коллектора?

Здравствуйте, подскажите могу ли я имея ИП взять в штат себе человека на должность коллектора?

.

, Роман, г. Новосибирск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый день. Вас интересует можете ли вы, как ИП, принимать на работу сотрудников или можете ли вы заниматься коллекторской деятельностью?

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Советую Вам о заключении с ним агентского
договора на взыскание просроченной задолженности
с должником (заемщиков)

 Большинство коллекторских агентств работают как агентства кредитора и
возвращают долги за вознаграждение, которое может определяться исходя из
количества собранных финансовых средств в форме выплаты заранее определенного процента от общей суммы. Отмечу, в настоящее время действия коллекторских агентств по взысканию просроченной задолженности ни законодательством, ни нормативными актами не регламентированы.

Такого понятия, как «коллекторская деятельность», в Общероссийском
классификаторе видов экономической деятельности не содержится. В то же время
данная деятельность не запрещена.  Профессионального закона пока нет, и когда будет – неизвестно. Есть проект закона о коллекторской деятельности, подготовленный Минэкономразвития России, но он отложен в «долгий
ящик».