Как получить возмещение ущерба с ЖКХ за пролив в квартире?

сосед сверху долгое время протапливал кухню. сейчас в ней сделан ремонт. но месяц назад на стене на обоях появились мокрые следы, идущие от потолка. вызвали сантехника из жкх, он установил визуально, что причина пролива - межкрестовые рубцы. больше обои не мокли - значит ли это, что топит сосед, а не рубцы (ведь вода бы текла постоянно) ? как установить причину протопа наверняка? если виноват сосед или жкх, какой план действий по возмещению ущерба?

, Григорий, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Григорий!

Вам нужно сделать независимую оценку в экспертном учреждении. Правда стоить это будет недешево, но если экспертиза выявит вину соседа, то расходы по оплате экспертизы и ремонту будут возложены на соседа.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

как установить причину протопа наверняка?

Григорий

Соответственно, провести экспертизу по установлению причины залива и оценку ущерба.

больше обои не мокли

Григорий

какой план действий по возмещению ущерба?

Григорий

на обоях следы до сих пор остались?

После указанных выше действий, обращаетесь с претензией к виновнику, как правило, в таких случаях отказывают, обращаетесь в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.