Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный пристав и мой долг перед банком

Здравствуйте! У меня три месяца просрочку по потребительскому кредиту. Оставшийся долг около 30000 рублей. Просрочка на 17000 рублей.

Позвонил человек моей маме и представился судебным приставом. Сказал, что если кредит не будет оплачет, то дело перед передадут в суд. И опишут имущество моё и мамы.

Стоит ли мне верить звонившему человеку? И что реально может сделать банк из-за такой просрочки?

16 Августа 2013, 12:10, вопрос №173380 Ксения, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Судебный пристав имеет право звонить и писать, только после суда, а никак не до него.

    В следующий раз спросите фамилию пристава, и пусть назовет полностью отдел в котором он работает.

    По всей видимости это был не пристав, а коллектор, либо работник службы безопасности банка.

    Реально банк может подать в суд о взыскании денежных средств. После вступления решения суда в законную силу судебный пристав-исполнитель может описать имущество, которое принадлежит вам, но никак не родственникам.

    16 Августа 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Это был не судебный пристав, а коллектор. Судебные приставы исполняют уже принятые судом судебные акты по взысканию долга, а не звонят должникам и их родственникам с угрозами обращения в суд.

    Банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. 

    Если Ваша мама не являлась Вашим поручителем при предоставлении Вам кредита, то она не в коем случае не отвечает за Ваш обязательства перед банком. Если она являлась Вашим поручителем — отвечает солидарно (в равной степени) с Вами.

    16 Августа 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats