156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Может ли ранее выданный патент на полезную модель быть основанием при аннулировании нового?

Здравствуйте! Может ли ранее выданный патент на полезную модель быть основанием при аннулирование нового?

В 2014 году был приобретен патент, в 2015 ввиду неоплаты госпошлины он прекратил свое действие. В 2016 году новое лицо получило патент на полезную модель. Можно ли сейчас аннулировать этот новый патент, ввиду отсутствия новизны, ссылаясь на старый патент, взяв его как основной аргумент?

25 Августа 2017, 00:32, вопрос №1733798 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
154
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Да, можете.

В качестве основания будет являться п.5 ч.1 ст. 1398 ГК РФ. Последствием прекращения патента ввиду неоплаты госпошлины является переход в общественное достояние (ст. 1364 ГК РФ). При этом, право авторства сохраняется (поскольку это право не отчуждаемо и не передаваемо). Авторство охраняется бессрочно. Оспорить выдачу нового патента Вы можете в судебном порядке.

С уважением. 

25 Августа 2017, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25