Какое наказание грозит за просрочку выплаты кредита?

Взяла займ 8000и просрочка ужебольше двух лет на почту приходят всякие письма брала займ через старую фамилию потом вышла замуж думала как нибудь что нибудь прокатит что теперь будет пробьют ли они по базе данных ведь сумма нп малая как платить

, Вера, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сменить фамилию- совершенно недостаточно, чтоб скрыться от банка.

Что делать:

Обратиться в кредитную организацию, рассказать о своей тяжелой жизненной ситуации, существует обширная практика реструктуризации банком задолженности

В случае доведения до суда, попросить применения ст. 333 ГК РФ

ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.