200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества?

Со своим мужем мы проживали вместе после развода. Он был прописан официально на квартире которая оформленная на него, а я по другому адресу и в другой квартире. Но всегда проживали вместе. С ним случилось несчастье он умер в августе 2017 года официально по документам на нем числится квартира которую он приобретал по ипотеки когда мы официально были мужем и женой. И счёт в банке в валюте. С 2015 году он вместе со мной прописался в другой квартире которая оформлена на меня . У него есть от первого брака дочь ей 26 лет и внук 3 года. От нашего совместного брака сын ему 13 лет.

Кто имеет право на квартиру и валютный вклад?

Какие документы нужные оформления наследства?

Могут ли его родственники претендовать на недвижимость которая была приобретена в период нашего развода и оформлена на меня ?

24 Августа 2017, 21:23, вопрос №1733691 Юля, г. Москва

Уточнение клиента

Имеется договор б обязательном пенсионном страховании т. е оформлен договор о том что переведена накалительная часть пенсии в фонд АО НПО благоприобретатели не указаны имеют ли дети на какую- часть Ее

24 Августа 2017, 21:36
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследники первой очереди указаны в статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. В Вашем случае это будут сын и дочь покойного. 

24 Августа 2017, 21:26
q Отблагодарить
0 0
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для вступления в наследство необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения имущества. Там Вам скажут, какие необходимо подать документы для оформления наследства. 

24 Августа 2017, 21:28
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обратиться имеет, но не факт, что иск удовлетворят, поскольку бракоразводный процесс прошёл и имущество досталось одному из супругов, а право обратиться в суд имеет. 

24 Августа 2017, 21:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

В изложенной в вопросе ситуации бывшая супруга умершего вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, так как квартира приобретена в брака. По закону она имеет право на 1/2 долю этой квартиры. Тоже самое касается вклада, если он был открыт в период брака.

Оставшуюся 1/2 долю унаследуют дети умершего по 1/4 доле. Внук наследует только в случае смерти родителя.

24 Августа 2017, 21:29
q Отблагодарить
0 0
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Могут ли его родственники претендовать на недвижимость которая была приобретена в период нашего развода и оформлена на меня ?

Юля

Не могут.

Какие документы нужные оформления наследства?

Юля

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (совместного ребенка), свой паспорт, документы на квартиру, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака.

24 Августа 2017, 21:33
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Имеется договор б обязательном пенсионном страховании т. е оформлен договор о том что переведена накалительная часть пенсии в фонд АО НПО благоприобретатели не указаны имеют ли дети на какую- часть Ее

Юля

В состав наследства войдут средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица. По 1/2 унаследуют дети.

п.6 ст.7 Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

24 Августа 2017, 21:40
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

поскольку бракоразводный процесс прошёл и имущество досталось одному из супругов

Гультяева Надежда

Так он был лишь титульным собственником, а самого раздела не было. Срок давности еще не начался. Не пойму в чем сомнения.

24 Августа 2017, 21:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Надо понимать, что после расторжения брака бывшие супруги на наследство претендовать не могут (кроме случаев, когда на них оформлено завещание). В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Но тут есть один нюанс: надо понять — как была приобретена квартира. Если Вы приобретали на возмездной основе (купили) имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. А в таком случае даже бывший супруг может потребовать передать ему его долю в совместно нажитом имуществе супругов. И эта доля пережившего супруга наследством не является. Поэтому необходимо уточнить происхождение квартиры, которая была оформлена на покойного (тут важно точно определить когда было зарегистрировано право собственности покойного — если в браке, то это совместная собственность).

На имущество, купленное после расторжения брака, и оформленное на Вас никто претендовать после смерти бывшего супруга не вправе.

24 Августа 2017, 21:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Магадиев Рамиль
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Статья 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с ч.1 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество , нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества .

Как следует из ч.2 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации, общим имуществом супругов являются недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущества независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В соответствии с ч.1 ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

Так как при расторжении брака раздел общего имущества супругами не производился, между Вами не было спора о разделе общего имущества , который подлежал бы разрешению в судебном порядке. После расторжения брака соглашение о разделе общего имущества между Вами  не заключался. Таким образом Вы можете требовать 1\2 ДОЛИ имущества

24 Августа 2017, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3291
ответ
1639
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

С ним случилось несчастье он умер в августе 2017 года официально по документам на нем числится квартира которую он приобретал по ипотеки когда мы официально были мужем и женой. И счёт в банке в валюте.

Юля

Квартира однозначно является Вашим совестно нажитым в период брака имуществом согласно ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому 1/2 доли данной квартиры изначально принадлежит Вам и в состав наследства не войдет. Для оформления необходимо предоставить нотариусу:

1.Паспорт

2.Свидетельство о браке

3.Документы на квартиру

4.Свидетельство о расторжении брака

Нотариус должен Вам выдать нотариальное свидетельство о праве собственности. По поводу вклада нужно смотреть -если денежные средства, находящиеся на нем являются доходами, полученными также в период брака, то Вы также вправе претендовать на 1/2.

Оставшаяся часть квартиры и вклада будет разделена между наследниками первой очереди (дочь и сын, а также родители, если живы) в равных долях на основании ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для приобретения наследства сыном Вам, как его законному представителю, нужно предоставить нотариусу (дополнительно к вышеперечисленным документам) свидетельство о рождении сына.

Могут ли его родственники претендовать на недвижимость которая была приобретена в период нашего развода и оформлена на меня ?

Юля

Не могут, нет правовых оснований. Это было приобретено вне брака и имуществом умершего не являлось.

24 Августа 2017, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Какие документы нужные оформления наследства?

Юля

1. Взять справку в жилищной организации о том, с кем проживал умерший момент смерти.

2. Обратится любому нотариусу в том регионе, который указан в свидетельстве о смерти с заявлением о выдаче свидетельство о праве собственности (на себя) и свидетельства о праве на наследство (на ребенка), предоставив вышеуказанную справку, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на квартиру, договор купли-продажи (если имеется) .

3. У нотариуса получить свидетельство о праве собственности и свидетельство праве на наследство и обратится в любой Росреестр (МФЦ) в регионе нахождения квартиры  для регистрации права собственности.

25 Августа 2017, 06:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25