Продаём через сайт цветочные композиции с алкоголем, будучи ИП

Добрый вечер!

Продаём через сайт цветочные композиции с алкоголем, будучи ИП (без лицензии на торговлю алкогольной продукцией).

Так вот интересует правомерны ли наши действия?

, Артем Ким, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Артем, все зависит от того продаете ли вы алкогольную продукцию или же продаете цветы и в подарок к покупке цветочного изделия отпускаете алкоголь. Дарить клиентам вы можете все что не запрещено законом РФ.

Да, в любом случае, даже если это подарок, то откуда он у вас появился, это логичный вопрос от росалкогольрегулирования. Логично, что данные «подарки» должны быть у вас на остатках, и закуплены у компании, факт передачи товара должен отразится в системе ЕГАИС. Могу предположить, что это не так. А если это не так, то это уже нарушение учета и декларирования алкогольной продукции, а также оборот продукции без сопроводительных документов.

Коллега, мы говорим не о продаже лицензированного алкоголя частным предпринимателем, а о «Подарке» данного изделия частным лицом. Я как лицо достигшее 18-ти летнего возраста в праве приобретать в розницу алкоголь какой разрешен законодательством РФ и выложен на прилавках магазина, кому и как его я буду дарить в дальнейшем законодательством не регулируется.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Торговля алкоголем через сайт запрещена, крепкий алкоголь можно продавать только по лицензии, ваша деятельность ведется с нарушением ФЗ№171 от 22.11.1995 г.

Рекомендую убрать из ваших цветочных композиций алкогольный товар.

Артем Ким
Клиент, г. Новосибирск

Даже если алкоголь идёт в подарок к композиции?

Да, в любом случае, даже если это подарок, то откуда он у вас появился, это логичный вопрос от росалкогольрегулирования. Логично, что данные «подарки» должны быть у вас на остатках, и закуплены у компании, факт передачи товара должен отразится в системе ЕГАИС. Могу предположить, что это не так. А если это не так, то это уже нарушение учета и декларирования алкогольной продукции, а также оборот продукции без сопроводительных документов.