92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Продаём через сайт цветочные композиции с алкоголем, будучи ИП

Добрый вечер!

Продаём через сайт цветочные композиции с алкоголем, будучи ИП (без лицензии на торговлю алкогольной продукцией).

Так вот интересует правомерны ли наши действия?

24 Августа 2017, 21:13, вопрос №1733672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, все зависит от того продаете ли вы алкогольную продукцию или же продаете цветы и в подарок к покупке цветочного изделия отпускаете алкоголь. Дарить клиентам вы можете все что не запрещено законом РФ.

25 Августа 2017, 05:51
q Отблагодарить
1 0
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Да, в любом случае, даже если это подарок, то откуда он у вас появился, это логичный вопрос от росалкогольрегулирования. Логично, что данные «подарки» должны быть у вас на остатках, и закуплены у компании, факт передачи товара должен отразится в системе ЕГАИС. Могу предположить, что это не так. А если это не так, то это уже нарушение учета и декларирования алкогольной продукции, а также оборот продукции без сопроводительных документов.

Коллега, мы говорим не о продаже лицензированного алкоголя частным предпринимателем, а о «Подарке» данного изделия частным лицом. Я как лицо достигшее 18-ти летнего возраста в праве приобретать в розницу алкоголь какой разрешен законодательством РФ и выложен на прилавках магазина, кому и как его я буду дарить в дальнейшем законодательством не регулируется. 

25 Августа 2017, 15:45
Юрист - Ксения
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Торговля алкоголем через сайт запрещена, крепкий алкоголь можно продавать только по лицензии, ваша деятельность ведется с нарушением ФЗ№171 от 22.11.1995 г. 

Рекомендую убрать из ваших цветочных композиций алкогольный товар.

25 Августа 2017, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Артем Ким
клиент, г. Новосибирск

Даже если алкоголь идёт в подарок к композиции?

25 Августа 2017, 13:34
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, в любом случае, даже если это подарок, то откуда он у вас появился, это логичный вопрос от росалкогольрегулирования. Логично, что данные «подарки» должны быть у вас на остатках, и закуплены у компании, факт передачи товара должен отразится в системе ЕГАИС. Могу предположить, что это не так. А если это не так, то это уже нарушение учета и декларирования алкогольной продукции, а также оборот продукции без сопроводительных документов. 

25 Августа 2017, 13:39
Артем Ким
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за развёрнутый ответ!

А как быть со "съедобными" букетами(из фруктов, овощей и т.п.)?

25 Августа 2017, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут