Можно ли оспорить оплату за газ по нормативу?

18,05,2017 г. должна была быть поверка газ.счетчика. Я с этим никогда не сталкивалась и ее не сделала по незнанию. Когда по показаниям счетчика я оплачивать не смогла,т.к. в квитанциях показания исчезли,а появились задолженности. Я позвонила в газ.компанию и мне разъяснили,что идут начисления по нормативу,т.к. не проведена поверка. Я в срочном порядке установила новый счетчик по всем правилам,со всеми заявлениями и актами. Сделала опломбировку счетчика. А долг стал еще больше на 16,08,2017г.составил 16430,92 р. Вопрос-как должна начислять газовая служба эти 3 месяца-по нормативу или по среднемесячным показаниям за год т.е. с мая 2016 по май 2017г.

, алла, г. Майкоп
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Возможно, Ваш вопрос стоит уточнить, но сейчас из его содержимого следует, что обслуживающая организация не снимает самостоятельно показания счетчика и начисляет Вам сумму из «нормативного расхода» газа. И для решения этого вопроса просто нужно принести информацию в компанию с конкретными показаниями счетчика, а если откажут в проведении перерасчета, то  обратиться в компанию с письменным заявлением о проведении сверки показаний прибора учета.

алла
Клиент, г. Майкоп

при наступлении даты поверки счетчик считается нерабочим. и оплата по счетчику не действительна.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Алла.

Я так понимаю, что Вам долг начислили поскольку Вы не допустили сотрудников «Газпром межрегионгаз Майкоп» для проверки прибора учета газа в жилое помещение.

По Правилам, должны начислять по нормативу за последние 6 месяцев с последней проверки.

Кроме того, уточните Вы были уведомлены сотрудниками «Газпром межрегионгаз Майкоп» о проведении проверки на 18.05.2017. Должно быть соответствующее уведомление, которые вы полечили лично от сотрудника «Газпром межрегионгаз Майкоп».

Акт выбраковки имеется на руках по счетчику.