8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в продаже алкоголя без подтверждающих возраст покупателя документов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Столкнулся в Ашане с глупейшей ситуацией и призадумался, а не нарушаются ли подобной ситуацией мои права.

Суть такова: забежал в Ашан после работы купить бутылку вина к ужину. Документов никаких при себе не оказалось. Ессно, на кассе именно в этот раз решили проверить, а не является ли этот 32-х летний обалдуй подростком, которому низзя ни капли в рот. Не продали, сославшись на закон. Вроде как всё правильно.

Однако... у гражданина ведь нет обязанности всегда иметь при себе документы, даже если наряд полиции спрашивает. Максимум заберут в отделение на несколько часов до установления личности. Плюс ко всему паспорт продавец не имеет права требовать, а только попросить предъявить и то в тех случаях, когда имеются сомнения по внешнему виду в возрасте покупателя.

Вопрос - не нарушены ли мои права?

Известно ли о судебных прецедентах, когда гражданин подавал в суд на магазин и выигрывал подобный спор?

И уж совсем провокативно: а если прям на кассе отхлебнуть из бутылки, мне придётся купить вскрытый алкоголь?

В таком случае продадут? :)

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

на кассе именно в этот раз решили проверить, а не является ли этот 32-х летний обалдуй подростком

Артём

Не продали, сославшись на закон. Вроде как всё правильно.

Артём

у гражданина ведь нет обязанности всегда иметь при себе документы

Артём

Вы и не должны всегда иметь при себе, а, когда идёте приобретать алкоголь, должны взять с собой паспорт.

Продавцы придерживаются позиции, что лучше подстраховаться и спросить паспорт, чем быть привлечёнными к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Плюс ко всему паспорт продавец не имеет права требовать, а только попросить предъявить и то в тех случаях, когда имеются сомнения по внешнему виду в возрасте покупателя.

Артём

Вас и попросили предъявить. Возможно, молодо выглядите, вот продавец и засомневался, их сейчас часто проверяют по этому поводу.

0
0
0
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Не какого нарушения в действиях продавца нет! Продавец вправе требовать предъявления паспорта, если сомневается в вашем возрасте. Положительной судебной практики по подобным обращениям нет. Если вы хлебнете прям на кассе, будете привлечены по ст. 20.20 КоАП РФ — распитие алк. продукции в общественном месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017