Можно взыскать с Роспотребнадзора за судебные расходы?

В начале весной я подал в суд в отношении организации, которые занимаются пищевым производством. Купил я в магазине о том, что сгущённое молоко некачественное. Я обратился с жалобой в Роспотребнадзор. После этого была проведена внеплановая проверка в магазине и отбор на лабораторных исследований на соответствия ГОСТа.

Согласно протокола лабораторных исследований о том, что сгущённое молоко не соответствует по ГОСТу.

Потом я написал претензию в адрес изготовителя. Без ответа. Подал в суд. Ответчик явился в суде и просит суд о повторной экспертизе за его счёт. После проведения исследований показал, что сгущённое молоко соответствует по ГОСТу.

Суд отказа мой иск, а теперь ответчик подал на меня в суд за судебные расходы и за экспертизу.

Могу ли я подать в суд в отношении Роспотребнадзора за судебные расходы, который ответчик организация подала на меня в суд за судебные расходы и пусть тогда Роспотребнадзор возмещает мне эти деньги?

, Лев, г. Воронеж-45
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Могу ли я подать в суд в отношении Роспотребнадзора за судебные расходы, который ответчик организация подала на меня в суд за судебные расходы и пусть тогда Роспотребнадзор возмещает мне эти деньги?

Лев

Нет, он не является стороной по делу, вы — да. Вы же решали подавать в суд или нет.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

в суд за судебные расходы и за экспертизу.

Лев

Вы разделили данные понятия, но в судебные расходы входит и экспертиза, в соответствии с:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Суд отказа мой иск, а теперь ответчик подал на меня в суд за судебные расходы и за экспертизу.

Лев

Вот Ваша ситуация, вы же отказались от иска сами и у ответчика есть право на возмещение судебных расходов:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Суд отказа мой иск, а теперь ответчик подал на меня в суд за судебные расходы и за экспертизу.

Лев

Решение не в Вашу пользу, соответственно Вы никаких судебных расходов в свою пользу взыскать не можете. Также не можете и подать на Роспотребнадзор, поскольку он не является стороной по делу. Он лишь надзирающий орган. Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

И что? Всё равно Роспотребнадзор несёт ответственность! Почему у Роспотребнадзора показания экспертизы не соответствует ГОСТа, а у ответчика соответствует?

Всё равно Роспотребнадзор несёт ответственность! Почему у Роспотребнадзора показания экспертизы не соответствует ГОСТа, а у ответчика соответствует?

Лев

Возможно Вы и правы, но тут уже ничего не поделаешь.Решение не в Вашу пользу. Насколько я понимаю апелляции не было, сейчас уже поздно что-либо доказывать. Если имели место нарушения Роспотребнадзора при проведении экспертизы, надо было об этом сразу заявить в ходе процесса и настаивать на судебной

 В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.