8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно взыскать с Роспотребнадзора за судебные расходы?

В начале весной я подал в суд в отношении организации, которые занимаются пищевым производством. Купил я в магазине о том, что сгущённое молоко некачественное. Я обратился с жалобой в Роспотребнадзор. После этого была проведена внеплановая проверка в магазине и отбор на лабораторных исследований на соответствия ГОСТа.

Согласно протокола лабораторных исследований о том, что сгущённое молоко не соответствует по ГОСТу.

Потом я написал претензию в адрес изготовителя. Без ответа. Подал в суд. Ответчик явился в суде и просит суд о повторной экспертизе за его счёт. После проведения исследований показал, что сгущённое молоко соответствует по ГОСТу.

Суд отказа мой иск, а теперь ответчик подал на меня в суд за судебные расходы и за экспертизу.

Могу ли я подать в суд в отношении Роспотребнадзора за судебные расходы, который ответчик организация подала на меня в суд за судебные расходы и пусть тогда Роспотребнадзор возмещает мне эти деньги?

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Могу ли я подать в суд в отношении Роспотребнадзора за судебные расходы, который ответчик организация подала на меня в суд за судебные расходы и пусть тогда Роспотребнадзор возмещает мне эти деньги?

Лев

Нет, он не является стороной по делу, вы — да. Вы же решали подавать в суд или нет. 

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

0
0
0
0

в суд за судебные расходы и за экспертизу.

Лев

Вы разделили данные понятия, но в судебные расходы входит и экспертиза, в соответствии с:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

0
0
0
0

Суд отказа мой иск, а теперь ответчик подал на меня в суд за судебные расходы и за экспертизу.

Лев

Вот Ваша ситуация, вы же отказались от иска сами и у ответчика есть право на возмещение судебных расходов:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Суд отказа мой иск, а теперь ответчик подал на меня в суд за судебные расходы и за экспертизу.

Лев

Решение не в Вашу пользу, соответственно Вы никаких судебных расходов в свою пользу взыскать не можете. Также не можете и подать на Роспотребнадзор, поскольку он не является стороной по делу. Он лишь надзирающий орган. Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

И что? Всё равно Роспотребнадзор несёт ответственность! Почему у Роспотребнадзора показания экспертизы не соответствует ГОСТа, а у ответчика соответствует?

Всё равно Роспотребнадзор несёт ответственность! Почему у Роспотребнадзора показания экспертизы не соответствует ГОСТа, а у ответчика соответствует?

Лев

Возможно Вы и правы, но тут уже ничего не поделаешь.Решение не в Вашу пользу. Насколько я понимаю апелляции не было, сейчас уже поздно что-либо доказывать. Если имели место нарушения Роспотребнадзора при проведении экспертизы, надо было об этом сразу заявить в ходе процесса и настаивать на судебной

 В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017