1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто должен платить за содержание мест общего пользования в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто должен нести расходы за содержание мест общего пользования в многоквартирном доме? Квартира муниципальная.

24 Августа 2017, 18:57, вопрос №1733573 Алена, г. Междуреченский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Данный вопрос регулируется кроме ЖК РФ — Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

24 Августа 2017, 19:06
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Междуреченский

А как быть если пришел судебный приказ о взыскании задолженности за содержание мест общего пользования в многоквартирном доме, судья руководствовался ст.91, ст.122, ст.126 ГПК РФ, ст.333.19, ст.333.20 НК РФ. Вы можете это как то прокоментировать?

24 Августа 2017, 19:22
Алена
клиент, г. Междуреченский

Дом у нас новый, 3 года как сдан

24 Августа 2017, 19:24
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А как быть если пришел судебный приказ о взыскании задолженности за содержание мест общего пользования в многоквартирном доме, судья руководствовался ст.91, ст.122, ст.126 ГПК РФ, ст.333.19, ст.333.20 НК РФ. Вы можете это как то прокоментировать?

Алена

Я не видела Ваш судебный приказ, чтобы что-то комментировать.

В течение 10 дней подавайте возражения на судебный приказ, если не согласны. Его отменят и дело будет рассматриваться в рамках искового производства, если истец снова обратится.

24 Августа 2017, 19:31
Алена
клиент, г. Междуреченский

А что значит будет рассматриваться в рамках искового производства, как это понять ?

24 Августа 2017, 19:36
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А что значит будет рассматриваться в рамках искового производства, как это понять ?

Алена

В судебном заседании

24 Августа 2017, 19:38
Алена
клиент, г. Междуреченский

Посмотрите пожалуйста приказ

24 Августа 2017, 20:24
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Посмотрите пожалуйста приказ

Алена

Вы можете заказать в чате платную консультацию и отправить судебный приказ.

24 Августа 2017, 20:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.