1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Начисление пени по долгу перед физ лицом

Добрый день, Иванов должен был отдать Петрову 60 000 руб, 30 июня 2017, но вернул долг только 08 июля 2017. Вопрос: при расчете пени за использование ден ср-вами Ивановым сколько дней надо брать в расчет 8 или 9 дней? То есть меня интересует надо ли брать в расчет 30 июня 2017 или начинать считать дни с 01 июля 2017?

24 Августа 2017, 18:41, вопрос №1733563 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 30 июня является днем окончания обязательства, то есть последний день пользования денежными средствами, поэтому при расчете пени он не учитывается.

24 Августа 2017, 18:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кривоногова
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок начинает течь на следующий день после календарной даты, когда должен был быть возвращен долг, то есть с 1 июля.

24 Августа 2017, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
456
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Статья 314 ГК РФ. 

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В вашем случае брать в расчет 30  июня не нужно.

24 Августа 2017, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.