Здравствуйте. Возможно прекратить сотрудничество с пенсионным фондом российской федерации?

Здравствуйте. Хочу отказаться от услуги "пенсия". Возможно прекратить сотрудничество с пенсионным фондом российской федерации ? Не отчислять взносы, не требоваться пенсионных выплат по достижению пенсионного возраста.

, Максим, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, максим. Вы являетесь индивидуальный предпринимателем? К сожалению, платить страховые взносы входит в обязанность всех лиц — работодателей, предпринимателей. Отказаться невозможно, тем более, обязанность государства — платить пенсию гражданам в пенсионном возрасте.

Предпринимателя также а также организациям налагают штрафы за неуплату страховых взносов, так что, не платить совсем не получится.