Закорючка вместо подписи и неверный почтовый адрес

Есть контракт, по нему есть трения, идёт активная переписка с заказчиком. Обратил внимание на некоторые странности, скажите, пожалуйста - насколько это существенно, для чего это может делаться, как на это реагировать, можно ли это как-то обернуть в свою пользу ?

Странности такие:

1. В письмах, которые я получаю, вместо подписи лица, от имени которого они подписываются, руководителя заказчика, стоит какая-то чёрная закорючка. Только один раз, в одном письме фигурировала настоящая подпись, ни как не похожая на закорючку, выполненная синей ручкой.

2. Несмотря на то, что я уже два раза обращал на это внимание заказчика, в шапке писем и, видимо (я не получил ещё ни одного оригинала письма по обычной почте за всё время переписки), на почтовых конвертах, заказчик указывает наш юридический адрес не правильно - помещение "8", вместо "38". При этом в контракте правильно указан, как и юридический адрес, так адрес нашего фактического расположения, почтовый адрес.

3. Вчера получил сообщение от почты России, что одно из моих писем (их сканированные копии я всегда отправляю заказчику на электронную почту), направленное заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, не удалось вручить адресату. И до сих пор с начала переписки я не получил ни одного уведомления о вручении. Ощущение, что заказчик игнорирует получение писем от меня.

, Михаил Бутюгин, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. В письмах, которые я получаю, вместо подписи лица, от имени которого они подписываются, руководителя заказчика, стоит какая-то чёрная закорючка. Только один раз, в одном письме фигурировала настоящая подпись, ни как не похожая на закорючку, выполненная синей ручкой.

Михаил Бутюгин

Добрый день.

Михаил, если вы сомневаетесь в достоверности подписи, то вправе в случае возникновения спорных ситуация и перехода дела в судебное, заявить о проведении почерковедческой экспертизы.

Либо потребовать у заказчика доверенность на право подписи лица, которое подписывает документы

2. Несмотря на то, что я уже два раза обращал на это внимание заказчика, в шапке писем и, видимо (я не получил ещё ни одного оригинала письма по обычной почте за всё время переписки), на почтовых конвертах, заказчик указывает наш юридический адрес не правильно — помещение «8», вместо «38». При этом в контракте правильно указан, как и юридический адрес, так адрес нашего фактического расположения, почтовый адрес.

Михаил Бутюгин

Вы указываете, что ни разу не получили оригиналы писем и при этом указываете, что на почтовых конвертах, а почтовые конверты тогда с чем приходят?

Возможно он делает это умышленно, но в случае судебного разбирательства это в вашу пользу, т.к. направлять обязан по адресу указанному в договоре (выписке ЕГРЮЛ).

По факту передачи оригиналов, в контракте оговорены сроки передачи?

3. Вчера получил сообщение от почты России, что одно из моих писем (их сканированные копии я всегда отправляю заказчику на электронную почту), направленное заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, не удалось вручить адресату. И до сих пор с начала переписки я не получил ни одного уведомления о вручении. Ощущение, что заказчик игнорирует получение писем от меня.

Михаил Бутюгин

Ответственность и риски неполучения корреспонденции несет исключительно заказчик, ваша обязанность направить письма/уведомление по адресу, указанному в ЕГРЮЛ и договоре.

насколько это существенно, для чего это может делаться, как на это реагировать, можно ли это как-то обернуть в свою пользу ?

Михаил Бутюгин

Михаил, никак не реагируйте, т.к. вы уже сделали акцент заказчика на подписи и адресе, то в переписке это уже отражено и в случае чего, вы сможете суду это обосновать и как указала ранее заявить о проведении экспертизы и подтвердить. что письма и уведомления вами направлялись (важно, чтоб все направлялось заказным письмом с уведомлением)

Михаил Бутюгин
Клиент, г. Москва

"Вы указываете, что ни разу не получили оригиналы писем и при этом указываете, что на почтовых конвертах, а почтовые конверты тогда с чем приходят? "

Простите, Вы не обратили внимание на использованное мной слово "видимо".

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва
1. В письмах, которые я получаю, вместо подписи лица, от имени которого они подписываются, руководителя заказчика, стоит какая-то чёрная закорючка. Только один раз, в одном письме фигурировала настоящая подпись, ни как не похожая на закорючку, выполненная синей ручкой.

Добрый день. Если речь идет о претензионном порядке, если претензия подписана не уполномоченным лицом, либо к претензии не приложена доверенность, подтверждающая полномочия лица на подписание претензии, если дело дойдет до суда можете в суде заявить о несоблюдении претензионного порядка.

2. Несмотря на то, что я уже два раза обращал на это внимание заказчика, в шапке писем и, видимо (я не получил ещё ни одного оригинала письма по обычной почте за всё время переписки), на почтовых конвертах, заказчик указывает наш юридический адрес не правильно — помещение «8», вместо «38». При этом в контракте правильно указан, как и юридический адрес, так адрес нашего фактического расположения, почтовый адрес.

Если Заказчик направляет Вам письма по адресу который не является не юридическим ни почтовым, к тому же не указан в контракте, в суде можете ссылаться что его письма заказчика Вы не получали.

3. Вчера получил сообщение от почты России, что одно из моих писем (их сканированные копии я всегда отправляю заказчику на электронную почту), направленное заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, не удалось вручить адресату. И до сих пор с начала переписки я не получил ни одного уведомления о вручении. Ощущение, что заказчик игнорирует получение писем от меня.

В договоре может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, сторона направляет контрагенту исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным в договоре способом.

В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, а соответствующее поведение отправителя претензии будет недобросовестным. Разумеется, при условии что лицо, которое направило сообщение, не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре, является недостоверным.

Такие разъяснения содержатся в пункте 64 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 25).

Поэтому в тех случаях, когда сторона указывает в договоре иной адрес, отличный от своего юридического, рекомендуется направлять стороне претензию именно по этому адресу. Либо одновременно по юридическому адресу и по адресу, который указан в договоре. Это позволит избежать упреков в недобросовестном поведении и отказа в судебной защите по данному основанию (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Если отправитель точно знает, что адрес, указанный в договоре, – недостоверный (например, если ранее по этому адресу контрагенту направлялись письма, которые орган почтовой связи впоследствии возвращал отправителю), то не стоит ограничиваться только этим адресом. Претензию надо направить и по юридическому адресу. Дело в том, что в таком случае отправитель может с разумной степенью достоверности предполагать, что адресат не получит претензию, если ее отправить только по адресу, указанному в договоре. Поэтому суд может расценить такое поведение отправителя претензии недобросовестным.

«Организация указала в договоре адрес для почтовых уведомлений, отличный от своего юридического адреса. Несмотря на это, контрагент направил претензию организации по юридическому адресу. Будет ли в таком случае обязательный претензионный порядок считаться соблюденным». В.С. Сёмушкин, Р.М. Масаладжиу, Д.А. Чваненко
© Материал из ЮСС «Система Юрист».
Подробнее: https://www.1jur.ru/#/document/131/87842/bssPhr103/?of=copy-f2296559a5

Вся переписка между контрагентами должна вестись по адресам, указанным в Договоре, либо юридическим адресам. Однако и электронную переписку суд может признать в качестве доказательств по делу, если у вас прописано про электронную переписку в договоре или хотя бы указаны электронные адреса. В противном случае переписка с неустановленных адресов электронной почты не имеет доказательственного значения. В вашем случае, если контрагент направит письма, а в дальнейшем и претензию не по указанному в договоре или юридическому адресу, в суде можете ссылаться на несоблюдение претензионного порядка контрагентом.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Как я поняла, контракт уже заключен и это не преддоговорная переписка. В такой ситуации ни одна из указанных странностей не может служить каким-либо доказательством, оправданием, оговоркой и как-то по-иному влиять на ход переговоров.

. В письмах, которые я получаю, вместо подписи лица, от имени которого они подписываются, руководителя заказчика, стоит какая-то чёрная закорючка. Только один раз, в одном письме фигурировала настоящая подпись, ни как не похожая на закорючку, выполненная синей ручкой.

Михаил Бутюгин

Важно, что это письма. Если в контракте и в дополнительных соглашениях, приложениях вы уверены в подписи, все в порядке. Если в дальнейшем вы планируете подписать двухсторонний документ, требуйте доверенность.

Несмотря на то, что я уже два раза обращал на это внимание заказчика, в шапке писем и, видимо (я не получил ещё ни одного оригинала письма по обычной почте за всё время переписки), на почтовых конвертах, заказчик указывает наш юридический адрес не правильно — помещение «8», вместо «38». При этом в контракте правильно указан, как и юридический адрес, так адрес нашего фактического расположения, почтовый адрес.

Михаил Бутюгин

похоже на простую безалаберность, в любом случае это также не вляет на ваши отношения по контракту

Вчера получил сообщение от почты России, что одно из моих писем (их сканированные копии я всегда отправляю заказчику на электронную почту), направленное заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, не удалось вручить адресату. И до сих пор с начала переписки я не получил ни одного уведомления о вручении. Ощущение, что заказчик игнорирует получение писем от меня.

Михаил Бутюгин

если вы направили письма по юридическому адресу, вы всегда можете сослаться на то, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения писем самостоятельно. для вас здесь рисков также никаких

В такой ситуации, как вы описали, все действия заказчика не в его пользу будут, в том числе неверное указание адреса. Вы со своей стороны добросовестно направляете письма по юридическому адресу, в плане переговоров это важно. На судебное разбирательство по поводу выполнения обязательств по договору будет больше влиять сам факт выполнения обязательств, в том числе то, что вы реагируете на претензии поставщика, даже если сомневаетесь в их подлинности и добросовестности действий.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Довольно часто контрагенты наплевательски относятся к оформлению юридически значимых документов, в том числе и договоров. Скорее всего, в силу своей правовой неграмотности. Причем делают они это абсолютно зря, так как договор — это не просто бумага для налоговой — это документ, который регулирует отношения между сторонами договора. В случае возникновения судебного разбирательства именно договор будет являться одним из главных доказательств наличия отношений между организациями. Значение личной подписи усиливается при оформлении юридически значимых документов. Подпись является незаменимым реквизитом документа и от ее достоверности зависит многое. Например, договор устанавливает сроки исполнения обязательств, порядок расчетов, ответственность за неисполнение обязательств. Поэтому Ваш контрагент рано или поздно это поймет. Так как вероятность предпринимательских рисков огромная, тем более в условиях нестабильной экономической обстановки в нашей стране.

По поводу переписки, которую безобразным образом осуществляет Ваш контрагент, можно дать еще один совет: все конверты с неправильным адресом, которые приходят в Ваш адрес, обязательно сохраняйте, все уведомления от почты о неполучении Ваших писем, которые Вы отправляете с уведомлением, тоже сохраняйте. То есть, все доказательства ненадлежащего выполнения Вашим контрагентом правил ведения деловых переговоров и отношений. Тем самым, Вы обезопасите себя на случай наступления каких-либо неблагоприятных последствий. Хотя, может, все и обойдется. И в рамках других договорных обязательств лучше отказаться от отношений с таким контрагентом. Все-таки это денежные обязательства, а они любят порядок во всем, начиная от заключения договоров, заканчивая почтовой и электронной перепиской, телефонными переговорами, телеграфными сообщениями.