Могу ли я продать сад без согласия супруги?

Здравствуйте! Вопрос такой. С 1982 года я нахожусь в браке по сей день, а в 1992 году я оформил садовый участок ( зеленку) на себя, так как сад принадлежал моим родителям. Могу ли я без согласия супруги продать садовый участок?

, Юрий, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Если это было наследство, то можно, так как при наследовании имущество не переходит в совместную собственность супругов, а при его продаже согласие второго супруга не требуется.

Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юрий. Даже не смотря на то, что вы оформили участок на себя в браке, а получили вы его наверное по наследству, это не будет считаться совместно нажитым имуществом. Исходя из этого, вы можете продать садовый участок без согласия супруги. Можете ознакомиться со ст. 36 СК РФ, где сказано, что что имущество, полученное в силу наследования, считается личной собственностью, принадлежащей одному из супругов, который вступил в права наследования.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);

Поэтому, если вы получили имущество в порядке наследования, то получать согласие супруги при продажи не требуется.

  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!