8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая должна быть печать в школьном аттестате?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли на аттестате (основное общее образование, 9 класс), выданном в лицее или в школе в 2017 году стоять не гербовая печать, а печать для документов?

заранее спасибо

, наталия, г. Сочи
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Важна не печать, либо картинка на ней, а документ.

Если после запроса в образовательное учреждение, с указанием даты выдачи, серии и номера аттестата, образовательное учреждение ответит, что таковой не выдавался, то не имеет значения какая на нем стояла печать.

А вообще требования о гербовой печати на документах, подтверждающих образование, упразднены.

Поэтому на печати может быть нарисована даже птичка.

Дальше цитата:

"

Ранее для этих целей использовались исключительно гербовые печати, то есть в аттестатах и дипломах, независимо от уровня и организационно-правовой формы выдавшего их учебного заведения, должна была присутствовать печать с изображением Государственного герба России.

В настоящее время это требование утратило актуальность, о чем Минобрнауки сообщило в информационном письме «О документах, подтверждающих наличие образования» № 05-2038 от 04.06.2015 года. Таким образом, документы об образовании теперь могут быть заверены любой печатью, установленной для конкретного образовательного учреждения, – как с изображением герба, так и без такового.

При этом перечень документов об образовании государственного образца остался прежним:

аттестат о среднем общем образовании (об окончании школы);
диплом о среднем профессиональном образовании (об окончании ссуза);
диплом бакалавра (об окончании вуза по программе бакалавриата);
диплом специалиста (об окончании вуза по программе специалитета);
диплом магистра (о получении послевузовского образования по программе магистратуры);
дипломы об окончании аспирантуры или адъюнктуры (последний – для военнослужащих и приравненных к ним граждан, например кадровых сотрудников МВД РФ);
диплом об окончании ординатуры (для выпускников медицинских вузов);
диплом об окончании ассистентуры-стажировки (для выпускников вузов, отнесенных к Министерству культуры РФ)."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто прав, на какой закон можно сослаться, кто должен был заключать с ними договор на вывоз мусора?
Добрый день. Такой вопрос, помещение было передано в безвозмедное пользование (не аренда), т.е. мы как ссудополучатели с 2021 года. Есть соответствующий договор о передачи имущества, акт приема-передачи, а так же есть договор на возмещение расходов на коммунальные услуги, который заключал ссудодатель на прямую с энергетиками (свет,вода,тепло). В конце 2023 года договор был расторгнут и с помещения съехали. Теперь экологический оператор по вывозу мусора жалуется в прокуратуру, что мы не заключали с ним договор на вывоз мусора, что это мы должны были сделать. Хотя мы не являемся собственника, не являемся арендаторами. Кто прав, на какой закон можно сослаться, кто должен был заключать с ними договор на вывоз мусора?
, вопрос №4043741, Анастасия, г. Оха
Нотариат
Родственник в Италии хочет по завещанию передать мне наследство, какие мои действия должны быть в России?
Здравствуйте! Родственник в Италии хочет по завещанию передать мне наследство, какие мои действия должны быть в России?
, вопрос №4043547, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сделали заказ в интернет-магазине заказ под номером 5189, заплатили 100 % за товар, получили уведомление что товар отгружен, доставка должна была быть курьером
Сделали заказ в интернет-магазине заказ под номером 5189,заплатили 100 % за товар, получили уведомление что товар отгружен,доставка должна была быть курьером. И никаких известий о заказе нет. С уважением Гараев.
, вопрос №4042660, Иршат, г. Глазов
Семейное право
Какие разьяснения должны быть даны в сложившейся ситуации?
Когда Ольге Перовой исполнилось два года, ее родителей лиши- ли родительских прав и девочку отправили в детский дом. Вскоре ее удочерили знакомые ее кровных родителей. Факт удочерения не скры- вался. Достигнув возраста восемнадцати лет, девушка встретила своего кровного отца и, не зная о том, кто это, полюбила его. Они, решив пожениться, подали заявление в органы ЗАГС. После подачи заявления девушка решила познакомить своего из- бранника с родителями, которые узнали в женихе ее кровного отца. Родители девушки были против заключения этого брака. Поскольку чувства были достаточно сильными, девушка решила обратиться в юридическую консультацию с вопросом, возможен ли такой брак. Какие разьяснения должны быть даны в сложившейся ситуации?
, вопрос №4042380, Виктория, г. Воронеж
Таможенное право
Могу ли я ввести её обратно и какие пошлины я должен буду оплатить?
Здравствуйте! В Казахстане заболел отец, а на него оформлена машина которая ранее принадлежала мне (он гражданин Казахстана) , гражданину России и произведена было в России (рено дастер 2913 года выпуска ). Могу ли я ввести её обратно и какие пошлины я должен буду оплатить?
, вопрос №4042316, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017