Какая должна быть печать в школьном аттестате?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли на аттестате (основное общее образование, 9 класс), выданном в лицее или в школе в 2017 году стоять не гербовая печать, а печать для документов?

заранее спасибо

, наталия, г. Сочи
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Важна не печать, либо картинка на ней, а документ.

Если после запроса в образовательное учреждение, с указанием даты выдачи, серии и номера аттестата, образовательное учреждение ответит, что таковой не выдавался, то не имеет значения какая на нем стояла печать.

А вообще требования о гербовой печати на документах, подтверждающих образование, упразднены.

Поэтому на печати может быть нарисована даже птичка.

Дальше цитата:

"

Ранее для этих целей использовались исключительно гербовые печати, то есть в аттестатах и дипломах, независимо от уровня и организационно-правовой формы выдавшего их учебного заведения, должна была присутствовать печать с изображением Государственного герба России.

В настоящее время это требование утратило актуальность, о чем Минобрнауки сообщило в информационном письме «О документах, подтверждающих наличие образования» № 05-2038 от 04.06.2015 года. Таким образом, документы об образовании теперь могут быть заверены любой печатью, установленной для конкретного образовательного учреждения, – как с изображением герба, так и без такового.

При этом перечень документов об образовании государственного образца остался прежним:

аттестат о среднем общем образовании (об окончании школы);
диплом о среднем профессиональном образовании (об окончании ссуза);
диплом бакалавра (об окончании вуза по программе бакалавриата);
диплом специалиста (об окончании вуза по программе специалитета);
диплом магистра (о получении послевузовского образования по программе магистратуры);
дипломы об окончании аспирантуры или адъюнктуры (последний – для военнослужащих и приравненных к ним граждан, например кадровых сотрудников МВД РФ);
диплом об окончании ординатуры (для выпускников медицинских вузов);
диплом об окончании ассистентуры-стажировки (для выпускников вузов, отнесенных к Министерству культуры РФ)."