Как избежать ареста банковского счета за долги родственников перед ЖКХ?

Здравствуйте! Родственник (мать) не платил за услуги ЖКХ, мой счет в Сбербанке был арестован (как я понял из "солидарной ответственности"), я в квартире не прописан, не живу, имею долю (1/3), квартира приватизирована.

Как (и можно ли?) избежать мне подобной ситуации?

Разделение лицевого счета (термин юридически не точный, как я понял) позволит избежать возможный арест моего счета за долг матери? Если я буду исправно платить за ЖКУ согласно своей 1/3 от доли собственности, то я не буду отвечать за долги матери и мои счета не будут арестованы?

Простите за неточности и спасибо за любую помощь!

, Евгений, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Ваша ситуация неоднозначна. Ответ в чате, платный.