580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Может ли производитель предоставлять услуги лизинга?

Добрый день!

Имеется производитель оборудования. Для увеличения продаж производитель хочет предоставлять услугу лизинга своим клиентам.

Вопрос!

Может ли производитель делать это от своего юр.лица? Или нужно открывать отдельное юр.лицо? Какие нюансы тут прячутся?

24 Августа 2017, 17:14, вопрос №1733469 Иван, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван. Необходимо открывать юридическое лицо, т.к. продавец и покупатель являются разными лицами.

Статья 665. ГК РФ  Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Но зачем Вам лизинг, если Вы можете просто заключить договор аренды с последующим выкупом имущества и не организовывать лишних юридических лиц.

Статья 624. ГК РФ  Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.
24 Августа 2017, 17:20
q Отблагодарить
2 0
Иван
клиент, г. Москва

Марина, правильно ли я понимаю, что компания-производитель от своего лица предоставляет оборудование в аренду с возможностью выкупа? При этом это договор аренды, а не лизинга и открывать отдельное юр.лицо не нужно?

27 Августа 2017, 10:24
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Марина, правильно ли я понимаю

Иван

Правильно.

27 Августа 2017, 10:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.ю Соглашусь с коллегой в части содержания договора лизинга.

Однако, следует уточнить некоторые данные: кто собственник производимой техники? Сам производитель? или техника создается для другого лица, от лица которого осуществляется продажа? Если сам производитель, то можно, как вариант рассмотреть нижеследующее.

Договор лизинга, по своим преимуществам намного выигрывает у других договоров для всех сторон договора, в особенности для юридических лиц-лизингополучателей.

Поэтому рекомендовал бы вам открыть отдельную компанию, специализирующуюся на лизинге: например Производитель-Лизинг и осуществлять от ее имени свою деятельность. Так и по налогам выиграете и проще будет осуществлять деятельность и разграничить компетенцию.

Далее — вопросы от налоговой могут возникнуть в связи с осуществлением Вами деятельности, так как у вас возникнет аффилированность, то есть заинтересованность. В данном случае нужно проработать схемы работы друг с другом. Хотя сферы деятельности у вас будут разные, вот только вопрос с деньгами, передаваемыми Лизинговой компанией Компании-Производителю следует рассмотреть доскональнее.

В данном случае — проще создать независимое а не дочернее предприятие, с учредителями, прямо не зависящими от Производителя, но бенефициарными, то есть фактическими владельцами — собственниками Производителя.

Схема достаточно сложная, но все же рабочая, как я считаю.

25 Августа 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

ну так а может ли производитель сам предоставлять лизинг?

27 Августа 2017, 10:22
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сам нет. Так как он не сможет покупать сам у себя. 

27 Августа 2017, 10:24
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в аренду с правом выкупа то можно и так. Вот только это не лизинг и некоторые условия могут не подойти юр.лицам. Можете также продавать с рассрочка платежа. 

27 Августа 2017, 10:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25