Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Не проживаем вместе более 3-х лет. Живём в разных областях. Супруга не даёт разрешения на развод. Дочери 23 года. Как правильно поступить?

16 Августа 2013, 11:42, вопрос №173342 Андрей Владимирович Перлов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу статьи 22 СК РФ:

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
    установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
    невозможны.


    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
    одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
    примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
    супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.


    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов
    оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на
    расторжении брака.



    Таким образом, суд обязан развести Вас даже при отсутствии согласия супруги после предоставления срока для примирения. 

    Надеюсь, смогла вам помочь! Обращайтесь! Желаю вам удачи!

    16 Августа 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаренко Роман

    Добрый день.


    Обратитесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака по месту жительства супруги. Необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака. Госпошлина составляет 400 рублей.


    Удачи. Обращайтесь.

    16 Августа 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! В таком случае развод возможен только в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака при отсутствии спора о детях(так как Вашему ребенку уже 23 г.) подается в мировой суд по месту жительства ответчика, за исключением, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ

    СТ.29 гпк 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным., а также возможно изменение подсудности 

    Также возможно в данном случае изменение территориальной подсудности по соглашению сторон(ст.32 ГПК).

    Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

    16 Августа 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
    Подавать исковое нужно по месту жительства ответчика или в суд по вашему месту жительства в случаях, если с вами находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для вас затруднительным.

    16 Августа 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.21 Семейного кодекса, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение производится в судебном порядке. В соответствии с ч.1 п.2 ст.23 Гражданско-процессуального кодекса, данное дело подсудно мировому судье. 

    Согласно ч.1 п.3 ст.23 Гражданско-процессуального кодекса, так же подсуден спор  о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    Если же на цена превышает 50 тысяч, то необходимо отдельно подавать заявление в районный городской суд о разделе имущества.

    В соответствии со ст.28 Гражданско-процессуального кодекса, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    Подавайте заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства вашей супруги.

    16 Августа 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats