Как продать квартиру с долями собственности несовершеннолетних?

Переезжаю с детьми в другой регион. Нужно продать квартиру, где есть доли несовершеннолетних и купить жилье на новом месте. Я знаю, что надо одновременно искать покупателей в одном городе и продавцов в другом, но какое же это неудобство! Ездить между городами, когда дети ходят в школу и сад, а отца нет (умер). Вопрос: возможно ли сначала продать жилье и перечислить по одной трети от вырученных средств на спецсчета детям, а при покупке другого жилья оплатить его из тех денег с выделением причитающихся долей под контролем органов опеки?

, Эльвира, г. Ижевск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос: возможно ли сначала продать жилье и перечислить по одной трети от вырученных средств на спецсчета детям, а при покупке другого жилья оплатить его из тех денег с выделением причитающихся долей под контролем органов опеки? — Вам сначала нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче разрешения на продажу данной квартиры. Я думаю, что орган опеки и попечительства не разрешит вам продать квартиру без варианта сразу покупки другой квартиры.