Гражданство для ребенка

Добрый день! Ситуация следующая: я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины (только РВП пока), на 8-м месяце беременности. Если рожать ребенка в Крыму могут возникают ОЧЕНЬ большие проблемы с его документами для поездок в Украину (т.к. свидетельство о рождении РФ крымского образца Украиной не признается по сей день). Если рожать в Украине, то, вроде как, через суд здесь мы можем добиться гражданства РФ малышу через папу гражданина РФ. Подскажите, какая процедура получения гражданства РФ, если рожать в Украине и какая процедура получения гражданства Украины, если рожать в Крыму? Сколько это займет времени и средств?

, Вячеслав Владимирович, г. Нарьян-Мар
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вячеслав!

Если ребенок родится не на территории РФ, то приобрести гражданство РФ будет сложнее, поскольку один из родителей — иностранец.

Статья 12 ФЗ О гражданстве Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если ребенок будет рожден на территории Украины и станет соответственно гражданином Украины, то приобретать гражданство необходимо будет либо в общем порядке, либо в упрощенном порядке по достижению ребенком 18 лет.

Статья 14 ФЗ О гражданстве Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Извините, я ввела Вас в заблуждение относительно ожидания. В соответствии с

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В соответствии со ст.7 Закона Украины «О гражданстве»

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению.
Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрела по рождению гражданства другого государства, есть гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданство того из родителей, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства того из родителей, что является иностранцем, является гражданином Украины.
Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба родителя которого неизвестные (найденыш), является гражданином Украины.
Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.
http://pravoved.in.ua/section-...

Таким образом, статус гражданина Украины ребенок приобретает в любом случае. А гражданином РФ он может стать автоматически только если будет рожден на территории РФ. В противном случае, необходимо будет подавать заявление родителя-гражданина о принятии его в гражданство России при согласии второго родителя.