Применение 54-ФЗ

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос... 54-ФЗ регламентирует случаи использования контрольно-кассовой техники, в том числе так называемых онлайн касс интернет магазинами и в том числе для ИП.

Вместе с тем есть ч.9 ст.2 которая говорит о том что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Теперь к сути вопроса. Есть ИП на УСН. У ИП интернет магазин, в котором продаются товары. Покупатели формируют заказ в интернет магазине. Важно, предоплата в любом виде, в том числе и посредством дебетовых/кредитных карт в интернет магазине не предусмотрена. Используется схема работы по дроп шипингу. То есть магазин напрямую не ведет расчетов с покупателями, оформившими в интернет магазине заказ. Оформленный заказ передается оптовому поставщику (ООО), который посредством курьерской доставки, самовывозом с его склада, посредством почтовых отправлений (в различных видах, бандероль, посылка и тд), через постоматы передает товар покупателю. То есть все расчеты непосредственно покупатель ведет либо с оптовым поставщиком либо с курьерской службой, которую привлекает оптовый поставщик. Далее денежные средства (а именно сумма продажи минус оптовая цена, стоимость доставки и плата за такие услуги) поступают на расчетный счет ИП. Должен ли в этом случае ИП иметь контрольно-кассовую технику, онлайн кассу или нет? И желательно иметь ссылку на норму закона при любом варианте ответа.

Спасибо.

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый день! У Вас по сути агентская схема, для данной ситуации привожу свежие разъяснения Минфина

Вопрос: О применении ККТ при совершении сделок в рамках агентского договора.

Письмо Минфина России от 20.07.2017 N 03-01-15/46234

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее по информационным сетям общего пользования, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь — организация или индивидуальный предприниматель, применяющие ККТ при осуществлении расчетов; расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов страховым агентом ККТ применяется в обязательном порядке.
Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

т.е. в данном случае, с учетом описанной схемы расчетов покупателей за товар,  Вы как агент ККТ применять не должны