Какие существуют штрафы за кражу электроэнергии в частном доме?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие существуют штрафы за кражу электроэнергии в частном доме для физических лиц

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Если дома нет электросчетчика, платить за электричество придется в зависимости от того, какие на человека установлены нормативы потребления. В каждом регионе нормативы разные, поэтому точно сказать, не имею возможности.

Если же вы самовольно присоединились к сетям электроснабжения, то тут возможен исход и в виде возбуждения на вас уголовного дела (дела достаточно НЕраспространенные, но имеют место быть). На практике встречается достаточно редко.

Конкретно размер штрафа установлен КоАП РФ:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.