Как будет рассчитываться пенсия, если я родился в 1964 году?

Я родился в 1964 году в выписке из сайта пенсионного у меня написано, что пенсия будет рассчитываться, как 1967 и моложе. Это правомерно?

, Игорь, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Расчет пенсии для родившихся до 1967 года включает в себя страховую составляющую, и в редких случаях – накопительную у тех граждан, кто в добровольном порядке вносил страховые взносы на неё. Для более молодых сограждан установлена обязательная уплата страховых отчислений на эту часть пенсии  — у них она будет значительно весомее, чем у старшего поколения, а страховая часть, соответственно, меньше. Так как для граждан моложе 1967 года еще не пришло время наведаться в Пенсионный фонд России за пенсией, поговорим о тех, кто претендует на нее уже сейчас.
Пенсия, назначенная лицам, родившимся до 31 декабря 1966 года, будет рассчитываться так, что будет состоять преимущественно из базовой части, гарантированной государством, и страховой, всецело зависящей от стажа и зарплаты индивидуума. И лишь люди, вступившие в программу по со финансированию пенсий с 2009 г. и добровольно вносящие деньги на накопительную пенсию, смогут присоединить её к основному размеру.