Выплаты по случаю золотой свадьбы

Добрый день. У моих родителей в 2016 году была золотая свадьба. Они проживают в городе Смоленске. При обращении в ЗАГС, было сказано, что денежных выплат по данному случаю не предусмотрено. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такие выплаты предусмотрены законами субъектов федерации, то есть краев, областей, республик итп.

Например такие выплаты есть в Московской области.

В Смоленской области такого закона пока не принято.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Подобные выплаты устанавливаются на региональном уровне. Но не во всех субъектах есть подобное. На федеральном уровне таких выплат не предусмотрено. Родителям следует уточнить в органах социальной защиты г. Смоленска, положены ли им какие-то выплаты.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

ДЛЯ получения данных выплат и узнать информацию можно обратившись в МФЦ через госуслуги Вашего субъекта где зарегистрированы супруги:

например:

https://www.gosuslugi.ru/62305...

https://gu.spb.ru/188145/mfcse...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Как уже было указано выше коллегой, порядок денежных выплат по случаю свадебных юбилеев, устанавливают органы местного самоуправления на местах, естественно за счет средств бюджета города, района и т.п.

К сожалению в г. Смоленске, местные власти такого рода выплат не установли, об этом красноречиво свидетельствует следующая информация:

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Бриллиантовая свадьба семьи Ошенковых

17 июня муниципальное автономное учреждение «Дворец торжеств» совместно с Комитетом ЗАГС Администрации города Смоленска провели поздравление юбиляров Ошенковых Анатолия Михайловича и Светланы Николаевны с 60-летием совместной жизни.

На церемонии присутствовали родные и близкие виновников торжества.

По традиции, как и другие пары, семья Ошенковых оставила свои подписи в Книге почетных юбиляров. Неотъемлемой частью церемонии стал танец супругов — вальс.

Также юбилярам был вручен памятный сувенир.

http://www.smoladmin.ru/press-...