1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли образовательная организация принять на работу преподавателя без квалификации преподаватель и педагогического стажа при наличии высшего образования

Добрый день. Вопрос в следующем: нарушает ли закон образовательная организация Дополнительного профессионального образования принимая на должность преподавателя (либо заключая гражданско-правовой договор с ним) специалиста без квалификации преподаватель и педагогического стажа, при наличие высшего образования профиль которого соответствует учебному предмету, курсу, дисциплине, и может ли в должностной инструкции преподавателя по дополнительному профессиональному образованию указать : без предъявления требований к стажу работы?

24 Августа 2017, 14:57, вопрос №1733320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В трудовом договоре могут быть указаны дополнительные требования к сотруднику, в том числе предусмотренные законом, и не предусмотренные, еслиэто не нарушает прав и законных интересов лица, ппринимаемого на вакантную должность. Требования к стажу работы по специальности могут быть предъявлены к специалисту с учетом его личностных и профессиональных характеристик, а также с учетом требований, установленных приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 # 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

24 Августа 2017, 15:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос в следующем: нарушает ли закон образовательная организация Дополнительного профессионального образования принимая на должность преподавателя (либо заключая гражданско-правовой договор с ним) специалиста без квалификации преподаватель и педагогического стажа, при наличие высшего образования профиль которого соответствует учебному предмету, курсу, дисциплине, и может ли в должностной инструкции преподавателя по дополнительному профессиональному образованию указать: без предъявления требований к стажу работы?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, не нарушает, поскольку в соответствии с профстандартом 

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» требования к образованию и обучению преподавателя ДПО - 

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена иливысшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное
образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Требования к опыту практической работы:

Опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися и (или) соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) обязателен для преподавания по профессиональному учебному циклу программ среднего профессионального образования и при несоответствии направленности (профиля) образования преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Таким образом, для преподавателя ДПО в данном случае (соответствие ....) опыт работы не требуется.

Удачи Вам!


Професс стандарт проПрофесс стандарт проф образ.docxф образ.docx
24 Августа 2017, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.