900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли кредит признать незаконным, если на момент выдачи я не работала?

Банк выдал мне кредитную карту, когда я нигде не работала. Может ли суд признать кредит недействительным или незаконно выданным и освободить меня от обязательств по нему

24 Августа 2017, 14:08, вопрос №1733253 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Сергей
305
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Миллерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Гражданском кодексе РФ существует такое понятие как свобода договора. Вы с Банком заключили кредитный договор, и вас и Банк все условия данного договора на момент его заключения устраивали. Только лишь того факта, что вы нигде не работали на момент заключения договора, недостаточно для того, чтобы признавать договор недействительным.

24 Августа 2017, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
7156
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте. Нет, право банка было Вам выдать данный кредит, Вы приняли условия, предложенные банком и приняли обязательство по оплате кредита. В данном случае в одностороннем порядке Вы от него отказаться не можете, нужно договариваться с банком относительно порядка выплат по договору.  Ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
24 Августа 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Виктория.

     Если вы хотите уклониться от кредита таким образом, то я вас расстрою. Суд не признает выдачу кредитной карты недействительной. 

Удачи вам.

24 Августа 2017, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Добрый день. Нет, суд взыщет с Вас долги. Единственный выход — участвовать в суде по рассмотрения иска о взыскании долга, просить в суде снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ. А в последующем обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения этого решения.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

24 Августа 2017, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.