Могут ли братья исключить меня из наследников, если мой отец не усыновлял их?

На данный момент я проживаю с моей мамой в доме, построенном ею и её первым мужем, умершим много лет назад.От первого мужа у мамы есть дети- мои единоутробный братья.С моим отцом мама проживала гражданским браком. После смерти моего отца, братья заговорили о разделе имущества.Они считают несправедливым, что я вхожу в долю наследства( дом,в котором мы живём), обосновывая это тем, что у меня уже есть наследство, оставленное моим отцом(он их официально не усыновлял и никем им не приходится).Так как у нас разные отцы и разные фамилии, имеют ли они право исключить меня из наследства?

, Анна, г. Барнаул
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

«Исключить из наследства» третьи лица Вас никак не могут. Вы будете наследовать после матери вместе со своими братьями в равных долях, если иное не будет установлено завещанием Вашей матери.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за Ваш ответ!

Смотрите, наследование бывает двух видов: 1) по закону; 2) по завещанию.

Если завещания нет, то все наследуется по закону. Это значит, что все наследники, призываются к наследованию в порядке очередности. Первая очередь — это родители, супруг, дети. Вы, как дочь своей матери, — наследник по закону первой очереди. Ваши братья — тоже наследники первой очереди. В таком случае, доли между Вами распределяются поровну. Иных вариантов нет. Любой из вас (наследников) может отказаться от своей доли в пользу другого наследника. Но это уже другая история.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Если наследование происходит на основании завещания, Ваши родственники не смогут лишить Вас этого права

Анна
Клиент, г. Барнаул

А что, если не на основании завещания? Могут быть исключения? В нашем случае завещание-исключено.

При наследовании имущества за мамой на основании закона Вас также не смогут исключить из числа наследников.