116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку, если мама ребенка выходит на работу?

Добрый день! Я молодая мама годовалого ребенка, в связи с финансовыми трудностями решила устроиться на работу (в декретный ни от куда ни уходила), хочу оформить декретный на бабушку (свою маму) она официально трудоустроена и уйти в декретный не против. Как нам оформить декретный отпуск на нее и какие документы для этого необходимы???

24 Августа 2017, 13:25, вопрос №1733176 Елизавета, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елизавета здравствуйте!

Ст. 256 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

1. Вы имеете право оформить декретный на бабушку

2. Сотрудник (бабушка) должна представить работодателю следующие документы:

+ Заявление о назначении пособия;
+ свидетельство о рождении ребенка 

+справку с места работы  обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие 

Хорошего дня!

24 Августа 2017, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25