Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку, если мама ребенка выходит на работу?

Добрый день! Я молодая мама годовалого ребенка, в связи с финансовыми трудностями решила устроиться на работу (в декретный ни от куда ни уходила), хочу оформить декретный на бабушку (свою маму) она официально трудоустроена и уйти в декретный не против. Как нам оформить декретный отпуск на нее и какие документы для этого необходимы???

, Елизавета, г. Красноярск
Юлия Рыбина
Юрист

Елизавета здравствуйте!

Ст. 256 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

1. Вы имеете право оформить декретный на бабушку

2. Сотрудник (бабушка) должна представить работодателю следующие документы:

+ Заявление о назначении пособия;
+ свидетельство о рождении ребенка

+справку с места работы  обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие

Хорошего дня!