Взыскание долга по кредитной карте судебными приставами

здравствуйте, у меня долг по кредитке в размере 60 тыс рублей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. запущено исполнительное производство по взысканию. я не могу выплатить эту сумму в указанный срок. что я могу предпринять что бы у меня была возможность выплачивать эту сумму частями?

, Анна, г. Казань
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Обратится в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда. Или же в связи с тем, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком можете попросить отсрочку исполнения решения суда. Для этого надо обращаться в суд с соответсвующим заявлением

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можно просто договорится с приставом-исполнителем. Придите к вашему приставу в приемный день, проинформируйте его о вашем положении и попросите пойти на встречу. Возможно вам удастся добится какого-то соглашения.

Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Подайте в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. При этом у вас должны быть представлены доказательства невозможности его исполнить (сведения о доходах, сведения об отсутствии денежных средств на счетах). Либо обратитесь в банк с подобным же заявлением.

К заявлению в суд приложите график погашения задолженности и оригиналы документов.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Судом будет оценено Ваше материальное положение и исходя из этого у Вас будет утвержденный график погашения задолженности .

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Анна, доброго вечера! Рекомендую сперва попытаться лично поговорить со своим приставом, объяснить непростое финансовое положение. Здесь лучше проявить инициативу, и сможете избежать визита к вам домой. Если личный контакт установить не удастся, то уже можете просить рассрочки исполнения в суде.