1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как избежать налогов при продаже квартиры, при наличии справки о ее передаче в 2014 году?

Здравствуйте, продаю квартиру. Свидетельство от 13.02.2015 года, но есть справки о выплате паев и передача кооперативом квартиры от 30 апреля 2014 года, в налоговой говорят что будут считать от даты свидетельства, куда можно обратиться по данному вопросу?

24 Августа 2017, 12:39, вопрос №1733129 Виктор, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по ст.8.1. ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

по ст.218 ГК

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

дайте им эти нормы и пусть попробуют взыскать.

24 Августа 2017, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
910
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно сослаться на ст. 30 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», согласно которой член кооператива, внесший в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение.

Цитата из письма Минфина РФ от 14.12.2011 N 03-04-05/7-1042

«Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия: ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть, помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.»

24 Августа 2017, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.