1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я уволиться на пенсию до возбуждения уголовного дела являясь сотрудником МВД?

Здравствуйте! Я являюсь действующим сотрудником МВД, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении меня по ст. 138 прим.1. У меня 21 год в календарном исчислении. Могу ли я уволиться на пенсию?

24 Августа 2017, 12:29, вопрос №1733128 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Если вы имеете выслугу, позволяющую уйти на пенсию, то ничего не может помешать к ее выплате.  И то если только руководство Ваше даст Вам написать рапорт об увольнении по собственному желанию до возбуждения УД и Вас уволят задним числом.

Согласно ст. 82 ФЗ «О прохождении службы в ОВД»

Вот выжимка :3.Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

 в связи с осуждением сотрудника (выделено мной) за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

С уважением, Б.В.Тихонов

24 Августа 2017, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Вопрос такой, а как руководство может не дать написать рапорт? И не по собственному желанию, а по выслуге лет если уж быть точным. Осуждение сотрудника же производится только по приговору суда или не так?

28 Августа 2017, 09:20
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Уволить вас могут только!!! по вступлению в силу приговора суда!!!, до этого времени можете написать рапорт об увольнении в связи с достижением выслуги лет, если уже набрали необходимый минимум.

Про то, что руководство не даст написать рапорт это межличностные взаимоотношения. Тут я имел ввиду, что в случае наличия конфликта, могут попытаться не дать написать, затянуть и т.д. (но права такого не имея по сути).

Для подстраховки считаю, что лучше рапорт задним числом, если такое возможно, Вот об этом необходимо обговорить с руководством.


28 Августа 2017, 09:28
Андрей
клиент, г. Москва

Хорошо. А как быть с пунктом Л) ст. 58 Положения о прохождении службы?

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

28 Августа 2017, 10:05
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ст.8 УПК РФ: «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда». ПРЕСТУПЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РЕШЕНИЕМ СУДА!!!

На данный момент оснований для увольнения по указанной Вами статье нет.

28 Августа 2017, 10:11
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

28 Августа 2017, 10:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.