8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить родство, если в свидетельстве о рождении неправильно указана фамилия отца?

Здравствуйте! При получении свидетельства о моем рождении мама указала неправильно фамилию моего отца. В браке они не состояли.Она записала его под своей фамилией. Пожалуйста, подскажите, как восстановить родство с папой документально? Мы поддерживаем с ним связь постоянно.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Официально вы можете установить родство на основании свидетельства об установлении отцовства.

Свидетельство, устанавливающее факт отцовства, может быть выдано исключительно органами ЗАГС после подачи надлежаще заполненного заявления и представления пакета документов следующими гражданами:

родителями малыша, между которыми не был заключен официальный брак;

отцом малыша в тех случаях, когда мать погибла, признана недееспособной, лишена родительских прав или ее местонахождение никому не известно;

гражданином, на иждивении которого проживает ребенок;

опекуном/попечителем;

достигшим 18 лет ребенком, если было вынесено решение суда, связанное с установлением факта отцовства.

Заявление следует подавать лично, в письменном виде, по образцу, который дают органы ЗАГС.

С уважением, Б.В.Тихонов.

0
0
0
0
Ульяна Логвинова
Ульяна Логвинова
Юрист

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Отец может даже в суд не ходить, подтвердить письменным заявлением. Суд вынесет решение, вы внесете изменения в свидетельство о рождении.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Катя!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» позволяет с четырнадцатилетнего возраста позволяет Вам самостоятельно сменить ИМЯ, которое включает в себя Имя, Фамилию и Отчество.

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Катя, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Катя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.08.2017