1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды действующего договора аренды?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, если покупается помещение с действующим договором аренды, в котором указано, что арендатор внес оплату при заключении договора сразу же за первый и последний месяц аренды.

Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?

24 Августа 2017, 12:29, вопрос №1733123 Алексей, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы заключали с собственником вначале договор аренды, а затем договор купли-продажи в отношении одного и того же имущества, то тут надо внимательно смотреть Ваши договоры. Дело в том, что если иного не содержит договор купли-продажи, то арендные отношения у сторон прекращаются в момент подписания договора купли-продажи (при условии, что договором аренды предполагалась передача помещения во владение и пользование). Соответственно, все излишне уплаченные денежные средства подлежат возврату, включая и оплату за последний месяц, если в течение этого месяца имущество не находилось в аренде. Надо документы смотреть…

24 Августа 2017, 12:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, если покупается помещение с действующим договором аренды

Алексей

Добрый день. Уточните, арендовали данное помещение Вы? Договор аренды долгосрочный? Более 12 месяцев? Или менее? Если договор зарегисрирован в Росреестре, то сначала необходимо по нему обязательства исполнитить

Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?

Алексей

Вернуть он может только ко договору аренды, если это предусмотрено. Но не по договору купли-продажи.

24 Августа 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
338
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Алма-Ата
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Также есть вариант о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправедоговориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

С уважением, Евгений

24 Августа 2017, 13:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
1197
ответов
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите, пожалуйста, если покупается помещение с действующим договором аренды, в котором указано, что арендатор внес оплату при заключении договора сразу же за первый и последний месяц аренды.

Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?

К сожалению из текста Вашего сообщения сложно однозначно установить, происходит ли выкуп арендатором помещения у арендодателя, или же покупатель не является арендатором. Поскольку первый вариант коллегами уже рассмотрен, остановлюсь на втором.

Как следует из ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду по общему правилу принадлежит его собственнику (ст.608 ГК РФ). При смене собственника помещения происходит замена одной из сторон договора аренды, а именно – арендодателя, иными словами,перемена лиц в обязательстве, основанная на ст. 382, 387 ГК РФ.

Несмотря на смену арендодателя арендатор в течение оставшегося срока действия договора может пользоваться арендованным имуществом на основании и на условиях ранее заключенного договора (ст.617 ГК РФ). При этом все права и обязанности арендодателя, в том числе и право на получение арендной платы, переходят к новому собственнику.

Между тем в соответствии со ст. 551 ГК РФ, п.2 ст.223 ГК РФ право собственности на объект недвижимости по договору купли-продажи переходит к покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. 

Таким образом, из вышеизложенного можно заключить, что у нового собственника (покупателя) право получать арендную плату возникает с момента государственной регистрации перехода права собственностипо договору купли-продажи недвижимости, в том момент, когда он становится стороной договора аренды — арендодателем.Если же продавцом, т.е. предыдущим арендодателемарендная плата с арендатора была получена авансом, то та часть авансового платежа, которая приходится на промежуток времени, следующий за моментом госрегистрации права собственности на помещение и до той даты аренды, за которую внесен аванс, принадлежит покупателю, т.е. новому арендодателю. В этом случае данное обстоятельство нужноучесть в договоре, либо, если не учтено, то покупатель может взыскать эту сумму арендной платы с продавца в судебном порядке.

Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?

Как видите, ответ на Ваш вопрос в этом случае положительный, т.е. продавец обязан вернуть покупателю полученную арендную плату от арендатора за последний месяц аренды, если в этом месяце состоялся переход права собственности на недвижимое помещение.

24 Августа 2017, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.