8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды действующего договора аренды?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, если покупается помещение с действующим договором аренды, в котором указано, что арендатор внес оплату при заключении договора сразу же за первый и последний месяц аренды.

Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы заключали с собственником вначале договор аренды, а затем договор купли-продажи в отношении одного и того же имущества, то тут надо внимательно смотреть Ваши договоры. Дело в том, что если иного не содержит договор купли-продажи, то арендные отношения у сторон прекращаются в момент подписания договора купли-продажи (при условии, что договором аренды предполагалась передача помещения во владение и пользование). Соответственно, все излишне уплаченные денежные средства подлежат возврату, включая и оплату за последний месяц, если в течение этого месяца имущество не находилось в аренде. Надо документы смотреть…

1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, если покупается помещение с действующим договором аренды

Алексей

Добрый день. Уточните, арендовали данное помещение Вы? Договор аренды долгосрочный? Более 12 месяцев? Или менее? Если договор зарегисрирован в Росреестре, то сначала необходимо по нему обязательства исполнитить

Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?

Алексей

Вернуть он может только ко договору аренды, если это предусмотрено. Но не по договору купли-продажи.

0
0
0
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Также есть вариант о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправедоговориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите, пожалуйста, если покупается помещение с действующим договором аренды, в котором указано, что арендатор внес оплату при заключении договора сразу же за первый и последний месяц аренды.

Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?

К сожалению из текста Вашего сообщения сложно однозначно установить, происходит ли выкуп арендатором помещения у арендодателя, или же покупатель не является арендатором. Поскольку первый вариант коллегами уже рассмотрен, остановлюсь на втором.

Как следует из ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду по общему правилу принадлежит его собственнику (ст.608 ГК РФ). При смене собственника помещения происходит замена одной из сторон договора аренды, а именно – арендодателя, иными словами,перемена лиц в обязательстве, основанная на ст. 382, 387 ГК РФ.

Несмотря на смену арендодателя арендатор в течение оставшегося срока действия договора может пользоваться арендованным имуществом на основании и на условиях ранее заключенного договора (ст.617 ГК РФ). При этом все права и обязанности арендодателя, в том числе и право на получение арендной платы, переходят к новому собственнику.

Между тем в соответствии со ст. 551 ГК РФ, п.2 ст.223 ГК РФ право собственности на объект недвижимости по договору купли-продажи переходит к покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. 

Таким образом, из вышеизложенного можно заключить, что у нового собственника (покупателя) право получать арендную плату возникает с момента государственной регистрации перехода права собственностипо договору купли-продажи недвижимости, в том момент, когда он становится стороной договора аренды — арендодателем.Если же продавцом, т.е. предыдущим арендодателемарендная плата с арендатора была получена авансом, то та часть авансового платежа, которая приходится на промежуток времени, следующий за моментом госрегистрации права собственности на помещение и до той даты аренды, за которую внесен аванс, принадлежит покупателю, т.е. новому арендодателю. В этом случае данное обстоятельство нужноучесть в договоре, либо, если не учтено, то покупатель может взыскать эту сумму арендной платы с продавца в судебном порядке.

Вопрос такой, должен ли продавец вернуть покупателю сумму за последний месяц аренды?

Как видите, ответ на Ваш вопрос в этом случае положительный, т.е. продавец обязан вернуть покупателю полученную арендную плату от арендатора за последний месяц аренды, если в этом месяце состоялся переход права собственности на недвижимое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017